8 июня 2023 года с 12.00 до 16.00 в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области и в территориальных отделах Управления состоится акция «Дни открытых дверей для предпринимателей».

Сегодня в преддверии праздника «День российского предпринимательства», мы поздравляем Вас, наши дорогие предприниматели Мелекесского района. Предпринимательство, без сомнения, занимает центральное место в современном обществе. Это опора и гарант стабильности, устойчивого развития, как государства, так и гражданского общества.

Глава региона Алексей Русских провел переговоры с гендиректором Государственного научного центра РФ ФГУП «НАМИ» Фёдором Назаровым. Институт играет важную роль в разработке и внедрении стратегии автомобильной промышленности государства до 2035 года, в том числе поставке автокомпонентов для АвтоВАЗа, ГАЗа, КамАЗа и проекта по созданию российских автомобилей под брендом "AURUS".

С 24 по 28 апреля в рамках четвертой недели ежемесячной акции «Формирование финансовой культуры населения Ульяновской области в 2023 году» на предприятиях Мелекесского района проводились  мероприятия по теме «Финансовая доступность (банковские продукты и услуги, формирование сбережений, страховые услуги населению».

В рамках исполнения поручения Губернатора Ульяновской области А.Ю.Русских о работе по снижению неформальной занятости 03 мая управлением экономики администрации МО «Мелекесский район» совместно с АНО «Центр развития предпринимательства» и участковым уполномоченным полиции проведена инвентаризация субъектов предпринимательства р.п. Новая Майна.  Работодателям 18 объектов бизнеса даны разъяснения по размещению вакансий на сайте «Работа в России», рискам неформальной занятости, необходимости индексации заработной платы. Вся работа осуществляется в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями по организации работы муниципальных образований по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений.

Масштабное мероприятие, которое состоится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для региональных производителей пройдет 26 мая во дворце спорта «Волга-Спорт-Арена».

Участниками конкурса могут стать представители малого и среднего бизнеса, – чьи компании демонстрируют устойчивые темпы роста и высокую степень локализации производства, а также чьи товары уже высоко оценены потребителями. Компания должна быть резидентом региона, от которого подает заявку, относится к одной из пяти отраслей-номинаций конкурса, реализовывать социально значимые проекты и демонстрировать высокий уровень локализации производства.

Опрос направлен на выявление наиболее востребованных мер государственной поддержки, а также внешних и внутренних барьеров в инновационной деятельности. Опрос для руководителей и замруководителей инновационных предприятий можно пройти здесь:https://online-sociology.ru/poll?uuid=d5d0f993-6b74-41b2-acc6-b16c42920dac&utm_source=mailout

Этот вопрос глава региона Алексей Русских обсудил на встрече с руководством УКБП. В квадрокоптерах сейчас большая потребность у бойцов в зоне СВО, а потенциальной площадкой в Ульяновске может стать промышленный технопарк «Электроник».