Обсудили текущее состояние внедрения регионального инвестиционного стандарта, перспективные инвестиционные площадки, вопросы по дальнейшему сотрудничеству. Специалистами Корпорации развития Ульяновской области был отмечен положительный опыт района по взаимодействию с региональными институтами развития.

По инициативе управления экономики 24 октября 2023 года совместно с ММЦ «Дом молодых» и Ассоциацией предпринимателей «Люди дела» и АНО «Центр развития предпринимательства Мелекесского района Ульяновской области на базе ОГБПОУ Рязановского сельскохозяйственного техникума состоялся бизнес –квиз «PRO-бизнес». В ходе квиза ребята в игровой форме ознакомились с азами предпринимательской деятельности и смогли задать интересующие вопросы.

Субъектам предпринимательской деятельности даны разъяснения по рискам неформальной занятости, необходимости индексации заработной платы. Проводимая работа осуществляется в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями по организации работы муниципальных образований по легализации трудовых отношений и противодействию теневой занятости. О фактах неформальной занятости, выплате заработной платы «в конвертах» можно сообщить по телефонам «горячей линии» отдела экономического развития Мелекесского района: 2-60-35, 7-40-62.

В рамках  региональной  недели  национального  проекта  «Малое  и  среднее  предпринимательство и  поддержка  предпринимательской инициативы»   25 сентября 2023 года в МБОУ "Средняя школа с. Русский Мелекесс" управлением экономики администрации МО «Мелекесский район» был проведён урок финансово-предпринимательской грамотности среди учеников 2 и 3  классов.

В рамках исполнения поручения Губернатора Ульяновской области А.Ю.Русских о работе по снижению неформальной занятости 22 сентября управлением экономики администрации МО «Мелекесский район», АНО «Центр развития предпринимательства» и Прокуратурой Мелекесского района проведена инвентаризация субъектов предпринимательства р.п.Мулловка. Работодателям даны разъяснения по рискам неформальной занятости, необходимости индексации заработной платы. Проводимая работа осуществляется в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями по организации работы муниципальных образований по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений.

Федеральная образовательная грантовая программа «Мама-предприниматель» поможет вам в этом. Обучение полностью бесплатное, но количество мест ограничено.

На совещании приняли участие директор ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Ильин Денис Анатольевич и представители администрации Мелекесского района. Обсуждены вопросы по взаимодействию и мониторингу реализации проекта по созданию модульных некапитальных средств размещения на территории базы отдыха «Сашуля», на реализацию которого выделен грант на общую сумму 4 300 млн. руб.

Акция направлена на повышение открытости Роспотребнадзора, развитие уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора, правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора, мотивации к исполнению требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Данное мероприятие будет проводиться как в очном, так и в дистанционном формате — консультирование по телефону.

8 июня 2023 года с 12.00 до 16.00 в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области и в территориальных отделах Управления состоится акция «Дни открытых дверей для предпринимателей».

Сегодня в преддверии праздника «День российского предпринимательства», мы поздравляем Вас, наши дорогие предприниматели Мелекесского района. Предпринимательство, без сомнения, занимает центральное место в современном обществе. Это опора и гарант стабильности, устойчивого развития, как государства, так и гражданского общества.