Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». В этом году на выставке будут представлены товары 150 местных производителей: продукты питания, предметы интерьера для дома, одежда ульяновских брендов, аксессуары ручной работы, изделия из кожи и дерева, мебель, промышленные товары. Выставка будет работать два дня, вход свободный. «Это крупнейшая в регионе площадка, которая призвана познакомить жителей и гостей города с уникальным разнообразием и качеством товаров, произведённых в Ульяновской области. Также это площадка для бизнес-кооперации, знакомства региональных производителей, крупных закупщиков и иностранных байеров, которые могут воочию увидеть товар и на месте обсудить сотрудничество. Губернатор Алексей Русских уделяет большое внимание продвижению местных брендов, эту задачу поставил перед нами Президент», — отметил глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов. Также в рамках выставки-форума «Сделано в Ульяновской области» предусмотрена деловая программа. 24 мая пройдут закупочные сессии, переговоры и встречи с закупщиками, будут работать площадки по финансовым вопросам и продвижению. В мероприятиях примут участие представители ведущих российских торговых сетей и иностранных делегаций. Производители региона смогут лично презентовать свой товар и обсудить перспективы сотрудничества. 26 мая состоится презентация коллекций ульяновских производителей одежды UlFashionWeek. Товаропроизводители Ульяновской области могут подать заявку на участие в выставке в качестве экспонентов по ссылке https://www.madeinreg73.ru/index.php/uchastnikam/zayavka-na-uchastie. Подробная программа форума доступна на официальном сайте: madeinreg73.ru.

До 30 июня 2024 года предприниматели могут получить 7 000 ₽ на запуск первой рекламы и привлекать клиентов на выгодных условиях.

Обсудили текущее состояние внедрения регионального инвестиционного стандарта, перспективные инвестиционные площадки, вопросы по дальнейшему сотрудничеству. Специалистами Корпорации развития Ульяновской области был отмечен положительный опыт района по взаимодействию с региональными институтами развития.

По инициативе управления экономики 24 октября 2023 года совместно с ММЦ «Дом молодых» и Ассоциацией предпринимателей «Люди дела» и АНО «Центр развития предпринимательства Мелекесского района Ульяновской области на базе ОГБПОУ Рязановского сельскохозяйственного техникума состоялся бизнес –квиз «PRO-бизнес». В ходе квиза ребята в игровой форме ознакомились с азами предпринимательской деятельности и смогли задать интересующие вопросы.

Субъектам предпринимательской деятельности даны разъяснения по рискам неформальной занятости, необходимости индексации заработной платы. Проводимая работа осуществляется в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями по организации работы муниципальных образований по легализации трудовых отношений и противодействию теневой занятости. О фактах неформальной занятости, выплате заработной платы «в конвертах» можно сообщить по телефонам «горячей линии» отдела экономического развития Мелекесского района: 2-60-35, 7-40-62.

В рамках  региональной  недели  национального  проекта  «Малое  и  среднее  предпринимательство и  поддержка  предпринимательской инициативы»   25 сентября 2023 года в МБОУ "Средняя школа с. Русский Мелекесс" управлением экономики администрации МО «Мелекесский район» был проведён урок финансово-предпринимательской грамотности среди учеников 2 и 3  классов.

В рамках исполнения поручения Губернатора Ульяновской области А.Ю.Русских о работе по снижению неформальной занятости 22 сентября управлением экономики администрации МО «Мелекесский район», АНО «Центр развития предпринимательства» и Прокуратурой Мелекесского района проведена инвентаризация субъектов предпринимательства р.п.Мулловка. Работодателям даны разъяснения по рискам неформальной занятости, необходимости индексации заработной платы. Проводимая работа осуществляется в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями по организации работы муниципальных образований по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений.

Федеральная образовательная грантовая программа «Мама-предприниматель» поможет вам в этом. Обучение полностью бесплатное, но количество мест ограничено.

На совещании приняли участие директор ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Ильин Денис Анатольевич и представители администрации Мелекесского района. Обсуждены вопросы по взаимодействию и мониторингу реализации проекта по созданию модульных некапитальных средств размещения на территории базы отдыха «Сашуля», на реализацию которого выделен грант на общую сумму 4 300 млн. руб.

Акция направлена на повышение открытости Роспотребнадзора, развитие уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора, правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора, мотивации к исполнению требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Данное мероприятие будет проводиться как в очном, так и в дистанционном формате — консультирование по телефону.