Новости

Начат приём заявок на предоставление организациям, осуществляющим деятельность в сфере промышленности на территории Ульяновской области и численность работников которых, относящихся к лицам с ограниченными возможностями здоровья, превышает 30 процентов общей численности их работников, субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения затрат, связанных с оплатой услуг теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

С 04.12.2023 по 10.12.2023 на территории Ульяновской области проходит тематическая неделя по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Обсудили текущее состояние внедрения регионального инвестиционного стандарта, перспективные инвестиционные площадки, вопросы по дальнейшему сотрудничеству. Специалистами Корпорации развития Ульяновской области был отмечен положительный опыт района по взаимодействию с региональными институтами развития.

В рамках реализации национальных проектов "Демография" и "Здравоохранение" предлагаем к изучению памятку о вреде курения электронных сигарет (доступна для скачивания под постом). На сегодняшний день тысячи подростков пытаются выразить свою исключительность и показать себя более взрослыми с помощью курения электронных сигарет. Большинство людей, увлекающихся вейпами, уверены, что это полностью замещает курение и не несёт за собой никакого вреда. Но это совершенно не так.

В новом году хотят продолжить проводить внеплановые контрольно-надзорные мероприятия по сокращенному числу оснований.

17 ноября Губернатор Алексей Русских и президент «Опоры России» Александр Калинин подписали соответствующее соглашение. Документ предусматривает шаги по внедрению на территории региона Стандарта по развитию социального бизнеса, разработанного деловым объединением. Это поможет скоординировать усилия и обеспечить всестороннюю и комплексную поддержку социального бизнеса, получать финансирование на реализацию проектов, будет способствовать созданию крепкого сообщества, увеличению числа предпринимателей, занятых в этой сфере.

Стартует приём заявок на участие в ежегодном конкурсе «Предприниматель года - 2023», который пройдёт в регионе в юбилейный десятый раз. Анкеты принимаются до 15 декабря на официальном сайте регионального центра «Мой бизнес»

В период с 20 по 26 ноября на территории Ульяновской области пройдет тематическая неделя национального проекта «Демография».Специалисты службы занятости региона проведут ряд мероприятий по содействию занятости граждан. Состоятся прямые телефонные линии, консультационные площадки по вопросам организации профессионального обучения. Участникам мероприятий расскажут о возможностях бесплатного обучения в рамках нацпроекта «Демография». Подробно узнать о мероприятиях, проводимых специалистами службы занятости, можно в филиалах Кадрового центра Ульяновской области, контактные данные которых размещены на интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области в разделе «филиалы ОГКУ КЦ Ульяновской области»: https://ulyanovsk-zan.ru/?ysclid=loybpcg8bt714479072

Об этом глава региона заявил 13 ноября в своём Бюджетном послании, выступая перед депутатами ЗСО Ульяновской области. Глава региона акцентировал внимание присутствующих на том, что в текущем году наблюдается устойчивый экономический рост, индекс промышленного производства за 9 месяцев года составил 110,5%, что выше показателей ПФО и Российской Федерации. Губернатор назвал авиастроение флагманской отраслью экономики, обеспечившей максимальный рост индекса промпроизводства – 170%.

Налоговая станет включать в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения о предстоящем исключении любых компаний и ИП из соответствующих реестров. Сейчас в ЕГРЮЛ вносят такие данные только о компаниях из числа малого и среднего бизнеса, а в ЕГРИП подобную информацию не отражают. Установят правила подачи в инспекцию возражений против предстоящего исключения организации из ЕГРЮЛ по Закону о противодействии легализации преступных доходов. Кредиторы таких компаний и ряд иных лиц смогут направить или представить возражения не позже полугода со дня публикации решения о предстоящем исключении. Аналогичный порядок введут для ИП. Из перечня документов, которые нужны для регистрации ИП, исключат копию основного документа гражданина РФ.