В Ульяновской области усилят поддержку социального бизнеса

17 ноября Губернатор Алексей Русских и президент «Опоры России» Александр Калинин подписали соответствующее соглашение. Документ предусматривает шаги по внедрению на территории региона Стандарта по развитию социального бизнеса, разработанного деловым объединением. Это поможет скоординировать усилия и обеспечить всестороннюю и комплексную поддержку социального бизнеса, получать финансирование на реализацию проектов, будет способствовать созданию крепкого сообщества, увеличению числа предпринимателей, занятых в этой сфере.
В Ульяновской области усилят поддержку социального бизнеса.
«Подписали соглашение о внедрении стандарта «Опоры России» по развитию социального бизнеса в регионе. Это социально значимые бизнес-проекты по дополнительному образованию, реабилитации, поддержке людей с особенностями здоровья и многое другое. Реализация Стандарта в том числе поможет привлечь дополнительные федеральные средства. Сейчас в регионе для социального бизнеса есть льготные займы, гранты, бесплатная образовательная программа», — отметил Алексей Русских.
Александр Калинин выразил уверенность в том, что социальный бизнес в Ульяновской области будет и дальше развиваться.
«Специфика социального бизнеса заключается в том, что очень большая ответственность лежит на людях, которые этим занимаются. Это, как правило, бизнес с низкой доходностью. Важно открыть новые рынки сбыта, помочь найти государственные и муниципальные заказы, по льготным ставкам давать в аренду помещения. Сегодняшнее законодательство Ульяновской области это позволяет. В регионе выделяется серьёзная сумма на финансовую поддержку предпринимательства. Уверен, социальный бизнес в регионе будет и дальше развиваться», — подчеркнул руководитель «Опоры России».
В настоящее время в Ульяновской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» для социального предпринимательства на базе центра «Мой бизнес» доступна образовательная программа: бесплатные семинары, мастер-классы, тренинги. В рамках финансовой поддержки можно получить льготный займ или грант от 100 до 500 тысяч рублей. Только в этом году такой возможностью воспользовалось 15 молодых предпринимателей, которые получили почти 7 млн на развитие своего дела.