Администрация муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области

Алексей Русских: «Считаю своим личным приоритетом – обеспечение максимальной поддержки ульяновской промышленности»

Об этом глава региона заявил 13 ноября в своём Бюджетном послании, выступая перед депутатами ЗСО Ульяновской области. Глава региона акцентировал внимание присутствующих на том, что в текущем году наблюдается устойчивый экономический рост, индекс промышленного производства за 9 месяцев года составил 110,5%, что выше показателей ПФО и Российской Федерации. Губернатор назвал авиастроение флагманской отраслью экономики, обеспечившей максимальный рост индекса промпроизводства – 170%.
Алексей Русских: «Считаю своим личным приоритетом – обеспечение максимальной поддержки ульяновской промышленности».
«Именно в авиапроме мы сосредоточили усилия на промкооперации межрегионального и международного уровня. Мы поставляем комплектующие в Пермь, Комсомольск-на-Амуре, Иркутск, Казань и другие центры авиастроения России. В международном поле стратегические партнеры Ульяновской области – Республика Беларусь и Китайская Народная Республика. Авиастроение сегодня находится в приоритете внимания Президента, и мы буквально за 1,5 года восстановили высокий статус авиационной столицы. До конца 2023 года «Авиастар» планирует выпустить шесть самолётов Ил-76. В планах «Аэрокомпозита» – к 2027 году выйти на изготовление композитного крыла для 36 самолетов МС-21 в год», – отметил он.
Значительная роль в формировании ИПП принадлежит отрасли автомобилестроения, где наблюдается рост объемов производства и проходит техническое перевооружение.
«Идут активные вливания капитальных инвестиций в площадку УАЗа. СОЛЛЕРС в кооперации с китайским JAC в августе 2023 года открыли производство малотоннажных грузовиков АРГО. Уже в течение этого года произведем на нашей площадке 2,5 тысячи автомобилей и в ближайшей перспективе выйдем на 10 тысяч в год. Активная позиция акционеров СОЛЛЕРС по развитию индустриального парка УАЗ позволит в будущем локализовать производство в Ульяновске подушек безопасности, электронных блоков управления системами безопасности, рулевого колеса и ремней безопасности как для семейства автомобилей группы СОЛЛЕРС, так и для ГАЗа и Москвича. Начинается программа глубокой модернизации площадки ДААЗа в кооперации с нашими надежными партнерами – КАМАЗом и АвтоВАЗом. Такая модернизация позволит расширить номенклатуру производимых автокомплектующих и ориентировать линейку не только на традиционную отечественную, но и стать поставщиком крупнейшего китайского HAVAL», – сказал Алексей Русских.
В своей речи Губернатор также отметил высокий рост показателей в отрасли «Производство компьютеров, электронных и оптических изделий» и опережающие проектные сроки темпы строительства МБИР, что позволяет получить серьёзные средства в региональную казну и в 2023, и в 2024 годах.
По словам главы региона, в основу обеспечения максимальной поддержки ульяновской промышленности ляжет радикальный рост финансовых объемов и номенклатуры мер государственной поддержки, совместная реализация проектов по развитию инфраструктуры для сотрудников предприятий по образцу сотрудничества с Госкорпорацией Росатом, расширение промышленной кооперации странового и международного масштабов, обеспечение условий опережающего внедрения инновационных продуктов и стимулирования роста производительности труда.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie