В новом году хотят продолжить проводить внеплановые контрольно-надзорные мероприятия по сокращенному числу оснований.
Мораторий на внеплановые проверки многих юридических лиц и ИП: президент предложил продлить меру на 2024 год.
Речь идет о продлении срока действия антикризисной нормы, которая разрешает проводить такие мероприятия, в том числе по согласованию с прокуратурой, например:
•    при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований;
•    при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.
То же касается внеплановых проверок по Закону о защите прав юридических лиц и ИП.
Пока мораторий действует до конца 2023 года.