Новостной блок

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» приглашает слушателей на обучение по программе «Начинающий фермер».

В прошлом году министерство юстиции РФ разработало проект федерального закона, предусматривающий унификацию отчетности некоммерческих организаций и оптимизацию порядка ее представления.

Друзья, рад поделиться с вами замечательной новостью. Вчера губернатор Ульяновской области Алексей Русских на объединенном заседании по инвестициям и совете по промышленной политике в Ульяновской области отметил победителей ежегодного областного конкурса "Инвестор года".  Мелекесский район заслуженно признан победителем в специальной номинации «Муниципальное образование с благоприятным инвестиционным климатом». Безусловно это заслуга сильной команды нашего района и предпринимателей, которые усердно работали над созданием комфортных условий для бизнеса и привлечения инвестиций.

В новом году продолжат проводить внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия по сокращенному числу оснований. Речь идет о продлении действия антикризисной нормы, которая разрешает проводить такие мероприятия в том числе по согласованию с прокуратурой, например: при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований; при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан. То же касается внеплановых проверок по Закону о защите прав юридических лиц и ИП.

Настоящая памятка служит защите прав предпринимателей от коррупционных посягательств, разъясняет основные антикоррупционные права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере противодействия коррупции, порядок законной реализации антикоррупционных требований, содержит сведения об ответственности за их нарушение. Приведен положительный опыт и примеры правоприменительной практики органов прокуратуры Российской Федерации. Предназначена для широкого круга читателей.

В Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области и его территориальных отделах 14 декабря 2023 года с 12.00 до 16.00. часов состоится акция «День открытых дверей для предпринимателей», в том числе в дистанционном формате –консультирование по телефону.

Начат приём заявок на предоставление организациям, осуществляющим деятельность в сфере промышленности на территории Ульяновской области и численность работников которых, относящихся к лицам с ограниченными возможностями здоровья, превышает 30 процентов общей численности их работников, субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения затрат, связанных с оплатой услуг теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

С 04.12.2023 по 10.12.2023 на территории Ульяновской области проходит тематическая неделя по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Обсудили текущее состояние внедрения регионального инвестиционного стандарта, перспективные инвестиционные площадки, вопросы по дальнейшему сотрудничеству. Специалистами Корпорации развития Ульяновской области был отмечен положительный опыт района по взаимодействию с региональными институтами развития.

В новом году хотят продолжить проводить внеплановые контрольно-надзорные мероприятия по сокращенному числу оснований.