Отчетность НКО в России переведут в цифру в 2024 году

В прошлом году министерство юстиции РФ разработало проект федерального закона, предусматривающий унификацию отчетности некоммерческих организаций и оптимизацию порядка ее представления.
Отчетность НКО в России переведут в цифру в 2024 году.
Единая унифицированная форма будет представляться в Минюст России только в электронном виде. При этом исключается обязанность представления отчетности в Минэкономразвития и Росстат.
Тем самым НКО будут избавлены от необходимости сдавать несколько отчетов в разные сроки и в разные ведомства.
Отчетность будет подаваться через специальную электронную платформу. Для каждой зарегистрированной НКО предусмотрен персональный личный кабинет, куда можно войти через Госуслуги.
В России в настоящее время действует порядка 215 тысяч НКО.
Источник: https://openbusiness73.ru