Новости

В ходе проведения недели нацпроекта "Цифровая экономика" в МО "Мелекесский район" Ульяновской области в 7-8 классах МБОУ «Средняя школа им. Я.М. Вадина п. Дивный» прошел урок-презентация по теме "Цифровая экономика. Информационная безопасность", на котором учитель информатики рассказала о том, как не стать жертвой кибермошенников и что делать для сохранности своих персональных данных.

С целью формирования навыков свободного ориентирования и повышения уровня правовой и цифровой культуры обучающихся при работе с государственными цифровыми сервисами в МБОУ «Средняя школа имени В.И.Ерменеева с.Сабакаево» с обучающимися 9 класса проведен урок на тему «Государственные цифровые сервисы». В ходе урока обучающиеся убедились, что получение государственных услуг с помощью цифровых сервисов значительно упрощает этот процесс, делает нашу жизнь комфортнее.

2 ноября в рамках проведения недели нацпроекта "Цифровая экономика" в МБОУ «Зерносовхозская СШ имени М.Н. Костина» для учащихся старших классов прошел познавательный час «Космическое будущее за развитием цифровой экономики». Во время мероприятия ребята познакомились с новейшими разработками в области космической науки, познакомились с полезными сайтами, опасностями, которые их могут подстерегать во время общения в сети Интернет.

Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схемах создать программу любой сложности. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель.

В воскресенье на «прямой линии» Губернатор Алексей Русских официально обозначил позицию власти: нужен мягкий переход на новый уровень платежей в течение нескольких лет. Для выработки механизмов такого перехода при Правительстве региона сформирована и уже действует специальная рабочая группа, в состав которой я включена наряду с депутатами Законодательного Собрания, общественниками, представителями бизнес-сообщества. Сейчас наша задача — отслеживать объекты, по которым существуют большие риски и вырабатывать для них индивидуальные решения. Особое внимание - группам, выполняющим важную социальную функцию, например, владельцам магазинов в малых сельских населённых пунктах.

31.10.2023 в рамках проведения тематической недели национального проекта "Цифровая экономика" в МБОУ "Основная школа с. Лебяжье" прошёл урок "Интернет. Территория безопасности". Ребята познакомились с правилами поведения в сети «Интернет», узнали, как правильно работать за компьютером, о необходимости строго соблюдать конфиденциальность своих персональных данных. Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и безопасности, успешности, психологическому комфорту учащихся.

В рамках программы «Устранение цифрового неравенства» в Мелекесском районе в строй введены 21 точка доступа качественного интернета и сотовой связи. Напомним, что первый этап УЦН 1.0 был рассчитан на небольшие населенные пункты, в которых проживают от 250 до 500 человек и где нет ни сотовой связи, ни доступа в интернет. У почти 5 тысяч Мелекессцев (16 точек доступа) появился бесплатный выход в глобальную сеть по технологии Wi-Fi на скорости не менее десяти мегабит в секунду. Сельчане могут пользоваться порталом госуслуг, дистанционно учиться и работать, общаться в социальных сетях. Люди моментально оценили новые возможности.

Интернет – очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь человека и открывает почти неограниченные возможности для самореализации и саморазвития личности, общения, обучения, досуга. Но, вместе с тем, в интернете достаточно много опасностей, как для детей, так и для взрослых. Ребята выделили для себя несколько правил разумного пользования интернета:

В период с 30 октября по 5 ноября 2023 года в Ульяновской области пройдет неделя нацпроекта "Цифровая экономика", направленная на цифровую трансформацию деятельности отраслей экономики и социальной сферы, институтов развития и органов самоуправления. Целью проведения тематической недели является повышение информированности граждан о национальных проектах, реализуемых на территории Ульяновской области, популяризация ключевых результатов среди населения. Задачи национального проекта: Сделать интернет доступным для всех и каждого. Покрыть связью 5G крупнейшие города. Защитить информацию граждан, бизнеса и государства. Повысить эффективность основных отраслей экономики за счет внедрения новых технологий. Подготовить кадры будущего с учетом сквозной цифровизации.

По поручению Губернатора Председатель Правительства региона Владимир Разумков презентовал проект на сессии «Новая сила регионов» в рамках международного экспортного форума «Сделано в России» 19 октября.