Администрация муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области

Проект Ульяновской области по развитию нового логистического маршрута «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив» поддержан на федеральном уровне

По поручению Губернатора Председатель Правительства региона Владимир Разумков презентовал проект на сессии «Новая сила регионов» в рамках международного экспортного форума «Сделано в России» 19 октября.
Проект Ульяновской области по развитию нового логистического маршрута «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив» поддержан на федеральном уровне.
По поручению Губернатора Председатель Правительства региона Владимир Разумков презентовал проект на сессии «Новая сила регионов» в рамках международного экспортного форума «Сделано в России» 19 октября.
«На пленарной сессии форума выступил Председатель Правительства РФ, подтвердив, что поддержка экспорта, как глобального направления развития страны, будет продолжена. На сессии под руководством первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова Ульяновская область представила проект по развитию нового транспортно-логистического маршрута «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив». Он позволит консолидировать грузы из разных регионов и благодаря этому добиваться трансформации на единые транспортные потоки, чтобы снижать издержки и завозить грузы речным путем в порты Ирана и Индии. Это поможет расширить возможности экспорта не только сельскохозяйственной, но и промышленной продукции. Наши предложения были Андреем Рэмовичем поддержаны», — рассказал Владимир Разумков.
Также в рамках экспортного форума было подписано соглашение по развитию логистического маршрута между Ульяновской, Пензенской областями и Чувашской республикой. Соглашение предусматривает объединение усилий в формировании сборных грузов в порту Ульяновска для дальнейшей отправки по логистическому каналу.
“В своём выступлении Владимир Разумков обозначил предложения по организации речного маршрута «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив», среди которых-необходимость строительства и приобретения судов, модернизации портовых терминалов, введения новых мер господдержки и формирования необходимой инфраструктуры, реконструкции причальных стенок на реке Волге, строительства зерновых терминалов для хранения и отправки на экспорт зерна, организации речной и железнодорожной логистики до портов Каспийского моря, Персидского залива и Индии”, – прокомментировал Николай Зонтов, министр экономического развития и промышленности Ульяновской области. 
Данный проект реализуется благодаря нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».
Для справки
«Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив» — логистический проект, являющей составной частью международного транспортного коридора «Север-Юг». Позволит обеспечить прямую доставку сборных грузов от портовых терминалов средней Волги, а также регионов Приволжья и Европейской России к Каспийскому морю и далее до портов Персидского залива и Индии. Поможет предпринимателям осуществлять поставки без лишних посредников, использовать все преимущества «свободных» портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции, производимой в регионах России. Комплексный сервис для экспортёров по импорту/экспорту будет включать в себя судовой фрахт судов, страхование, работу независимых экспертов (сюрвееров), разгрузку и другие портовые услуги, таможенное оформление, юридические услуги, обеспечение гарантийных расчетов, экспедирование.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie