Администрация муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области

Реализация программы «Устранение цифрового неравенства» в Мелекесском районе.

В рамках программы «Устранение цифрового неравенства» в Мелекесском районе в строй введены 21 точка доступа качественного интернета и сотовой связи. Напомним, что первый этап УЦН 1.0 был рассчитан на небольшие населенные пункты, в которых проживают от 250 до 500 человек и где нет ни сотовой связи, ни доступа в интернет. У почти 5 тысяч Мелекессцев (16 точек доступа) появился бесплатный выход в глобальную сеть по технологии Wi-Fi на скорости не менее десяти мегабит в секунду. Сельчане могут пользоваться порталом госуслуг, дистанционно учиться и работать, общаться в социальных сетях. Люди моментально оценили новые возможности.
Реализация программы «Устранение цифрового неравенства» в Мелекесском районе..

В 2021 году стартовал II этап программы по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). В рамках программы до конца 2030 года на территории региона в соответствии с приказом Минцифры России от 03.07.2023 №606 «Об утверждении перечня населенных пунктов с численностью населения от ста до пятисот человек, в которых должны быть установлены точки доступа, в том числе точки доступа, которые должны быть оборудованы средствами связи, используемыми для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи» (далее – Приказ) в 202 населенных пунктах Ульяновской области с численностью населения от 100 до 500 человек должны быть установлены базовые станции.

Справочно: ранее приказ Минцифры России от 19.08.2020 №403 планировалась установка базовых станций для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи в 348 населённых пунктах Ульяновской области. Снижение связано с постоянным развитием информационной инфраструктуры и совместными действиями Правительства Ульяновской области и операторов связи Ульяновской области.

В 2021 году закончено строительство базовых станций в 25 населенных пунктах Ульяновской области, среди которых п.Ковыльный, Новоселкинского с/п, Мелекесского р-на. Жителям этих населенных пунктов стала доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также обеспечивает устойчивый доступ к сети «Интернет».

В 2022 году на территории Ульяновской области планировалось по квоте установить базовые станции для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи в 28 населенных пунктах области, однако, в связи с ограничением на ввоз на территорию Российской Федерации необходимого оборудования квоты были пересмотрены Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В перечень населённых пунктов, в которых установлены базовые станции по программе УЦН 2.0 в 2022 году вошло с.Терентьевка, Тиинского с/п, Мелекесского р-на.

В период с 30.01.2023 по 01.02.2023 включительно ПАО «Ростелеком», совместно с ОГКУ «Правительство для граждан» и представителями органов местного самоуправления проведена выездная инструментальная проверка качества оказания услуг населению. В рамках ранее предоставленной квоты 2022 года по дополнительными соглашениями №26, №27 к Договору об условиях оказания универсальных услуг связи № УУС-01/2014 от 13.05.2014 завершено строительство базовых станций в 20 населенных пунктах Ульяновской области, запуск произведен до 31 марта 2023 года. Сюда вошли с. Тинарка, Тиинского с/п, с. Верхний Мелекесс, Новомайнского г/п и с. Чувашский Сускан, Рязановского с/п.

Сформирована адресная программа строительства базовых станций на 2023 год.

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 12 октября 2022 года было запущено голосование по обеспечению высокоскоростным мобильным интернетом малочисленных населённые пункты России. Голосование проводилось на портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) https://www.gosuslugi.ru/inet вплоть до 12 ноября 2022 года. Также проголосовать можно было письмом в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации через почтовое отделение. При подсчёте голосов учитывались письма, поступившие в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее 26 ноября 2022 года. Проголосовать мог любой гражданин РФ старше 18 лет, отдать голос можно только за населённый пункт того региона, где постоянно зарегистрированы.

В голосовании приняли участие 8253 человека, проголосовали за 346 населенных пунктов Ульяновской области.

По результатам голосования ПАО «Ростелеком», при участии ОГКУ «Правительство для граждан» и представителей органов местного самоуправления провели измерения качества оказания услуг сотовой связи в 40 населенных пунктах Ульяновской области. Результаты измерений переданы в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации для анализа и формирования перечня объектов для обеспечения сотовой связью в 2023г.

Ульяновской области выделена квота на 25 населённых пунктов для включения в программу УЦН 2.0 в 2023 году.

На Госуслугах Минцифры РФ опубликовало перечень населенных пунктов для включения в программу УЦН 2.0 в 2023г. Данные опубликованы на той же странице, где проходило голосование. Среди сел Мелекесского района в перечень включено с.Вишенка, Рязановского с/п, где по состоянию на 31.10.2023 услуги уже оказываются в полном объеме.

По состоянию на 31.10.2023 по программе УЦН 2.0. обеспечено подключение 6 населенных пунктов Мелекесского района.

По области до конца 2023 года программа УЦН 2.0. будет реализована в 75 населённых пунктах региона, что составляет 36% из запланированного к 2030г. Благодаря установленным базовым станциям порядка 26 тысяч наших земляков в сельской местности получили качественную сотовую связь и стабильный доступ к сети «Интернет» посредством мобильных технологий.

Реализация УЦН 2.0 в 2024 году.

На 2024 год квота по базовым станциям составляет 15. В целях продолжения реализации программы УЦН 2.0 на территории Ульяновской области в 2023 году в период с 17 июля по 10 сентября было запущено очередное голосование. Голосование проводилось на портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) https://www.gosuslugi.ru/inet. Общее количество проголосовавших граждан составило 9287 человек. На текущий момент уже составлен предварительный перечень из 15 населённых пунктов в которых до конца 2024 года будут установлены базовые станции. На данный момент проводятся измерения качества сигнала сотовой связи в населённых пунктах, за которые проголосовало население Ульяновской области. Благодаря установке базовых станций в 2024 году будут охвачены ещё порядка 4,5 тысяч наших земляков.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie