Российская биотехнологическая компания Biocad готова оперативно осуществить поставки вакцины "Спутник V" в случае потребности системы здравоохранения РФ. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Цифры заболеваемости ковидом действительно растут, но кривая поползла вверх не только в России, а в целом ряде стран, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Цифры действительно растут. Мы видим, что кривая поползла вверх. Это не только у нас в стране, но в целом ряде стран такая тревожная динамика наблюдается", - указал он, комментируя ситуацию с пандемией.

Необходимости возвращать ограничения из-за коронавируса на федеральном уровне нет, поскольку резкого роста заболеваемости COVID-19, как в январе при смене «дельты» на «омикрон», в России не наблюдается. Об этом заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Каждый четвертый опрошенный россиянин высказался в поддержку повторного введения масочного режима в России. Такие данные приводит сервис SuperJob со ссылкой на результаты исследования (есть у РБК). Введение масочного режима поддержали 23% россиян, против — 48%. Сторонников ношения масок в общественных местах больше среди женщин — 25% против 21% среди мужчин. При этом россияне моложе 34 лет поддерживают возобновление масочного режима чаще своих соотечественников старше 45 лет.

В ФМБА назвали вакцину "Конвасэл" эффективной против подварианта омикрон-штамма "кентавр" Вакцина против коронавируса "Конвасэл" эффективна в том числе против подварианта "омикрона" BA.2.75, или "кентавр". В частности, препарат предотвращает развитие острого заболевания, сообщил ТАСС руководитель аппарата советников Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства России Сергей Аракелов.

Ревакцинация от коронавируса может защитить от тяжелых случаев течения заболевания, даже при заражении новыми подвариантами «Омикрон»-штамма, такими как «Кентавр». Об этом вирусолог Алексей Аграновский рассказал во вторник, 26 июля.

Самостоятельно отличить коронавирусную инфекцию от обычной простуды при новых штаммах невозможно. Для того, чтобы убедиться — простуда это или коронавирус, необходимо сдать тест. Об этом вирусолог, доктор медицинских наук, профессор и главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил во вторник, 26 июля.

В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Мелекесского района работает телефон «горячей линии». Если вы знаете о фактах реализации указанной продукции в торговых сетях, а также о лицах, распространяющих и вовлекающих несовершеннолетних в употребление никотиносодержащей продукции, просим сообщить об этом по телефону! Телефон «горячей линии»: 8 (84235) 2-42-00. Звонки принимаются в будние дни с 08:00 до 17:00 часов.

Число случаев заражения коронавирусом в России на этой неделе почти на 50% превысило показатель прошлой, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией

COVID-19 не сразу станет сезонным заболеванием. Потребуется время - от года до трех лет. "Предварительный процесс генетического истощения (штамма вируса) протекает быстро - он занимает месяцы. А чтобы дальше защита была за счет иммунитета - необходимо время", - сказал в интервью ТАСС главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.