Ученый Альтштейн: COVID-19 станет сезонным заболеванием со временем

COVID-19 не сразу станет сезонным заболеванием. Потребуется время - от года до трех лет. "Предварительный процесс генетического истощения (штамма вируса) протекает быстро - он занимает месяцы. А чтобы дальше защита была за счет иммунитета - необходимо время", - сказал в интервью ТАСС главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.
Он отметил, что смертность от COVID-19 уже не такая высокая, как, например, год назад.
Коронавирус появился в конце 2019 года. Штаммы SARS-CoV-2 не вытесняют друг друга, они теряют силу после длительного размножения и "уходят". "Ослабевающие в результате генетического истощения вирусы будут существовать в мирной форме", - резюмировал ученый.