Здравоохранение 20 февраля, 13:15

Министерство здравоохранения Ульяновской области информирует о плане работы передвижного мобильного центра здоровья ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» на март 2023 года. В Мелекесском районе мобильный центр будет работать в селе Сабакаево 16 марта.
Здравоохранение 10 февраля, 12:13

Государственные учреждения здравоохранения приглашают вас пройти диспансеризацию по месту прикрепления Диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр может пройти каждый взрослый человек (в возрасте 18 лет и старше), они проводятся бесплатно при наличии паспорта или полиса обязательного медицинского страхования в поликлинике по месту прикрепления.
Здравоохранение 09 февраля, 13:28

За период с 1 по 6 февраля в Мелекесском районе выявлено 4 новых случая заболевания (в январе 2023 года – 10 случаев). Только за 6 февраля заболели три человека.

Прокуратурой Мелекесского района организована "горячая линия" по вопросам обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами (медицинскими изделиями), а также по вопросу обеспечения граждан техническими средствами реабилитации. По указанным вопросам обращаться по номеру телефона 9-69-22 (помощник прокурора Нуретдинова Эльвира Ренатовна)
Здравоохранение 31 января, 10:13

7 февраля 2023 года с 10:00 в офисе врача общей практики с.Лебяжье по адресу ул.Березовая д.2а пройдет мероприятие «День здоровья» с расширенным медицинским обследованием, проводимым Ульяновским Центром профилактики. Приглашаются все желающие в возрасте от 18 лет.
Здравоохранение 30 ноября, 14:32

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.
Здравоохранение 30 ноября, 14:30

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Вирус гриппа постоянно меняет свою структуру, и новый, измененный, вариант способен поражать человека вновь. Таким образом переболевший гриппом имеет хороший иммунитет против конкретного штамма, но этот иммунный барьер не может оградить человека от измененного варианта. Новый штамм легко проникает в организм человека через этот барьер, что приводит вновь к развитию инфекции.
Здравоохранение 25 августа, 15:48

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Ульяновской области продолжает расти. Министерство здравоохранения Ульяновской области следит за доступностью вакцин. В регионе их хватит всем! По вопросам вакцинации против коронавирусной инфекции можно обратиться по телефону «горячей линии» 88002007307 или по телефону единой службы 122. Защитите себя и своих близких. Сделайте прививку.
Здравоохранение 25 августа, 15:34

Минздрав РФ создал специальную рабочую группу для оценки эффективности российских вакцин против нового штамма коронавируса. Об этом сообщил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин. "На сегодняшний день приказом министра создана специальная рабочая группа, задачей которой является оценка эпидемического потенциала новых штаммов SARS-CoV-2, а также оценка вакцин, чтобы максимально сократить принятие решения, в том числе принятие решений по выводу адаптированных к "омикрону" вариантов вакцин", - сказал он на форуме "Всероссийский дискуссионный клуб COVID-19 UPDATE". Гущин напомнил, что в центре им. Гамалеи разработали обновленный вариант вакцины "Спутник V" против омикрон-штамма и его подвидов, он показал высокую эффективность в рамках доклинических исследований.