Наступает летний период и многие родители забывают, что открытое окно может быть смертельно для ребенка. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети уязвимы перед открытым окном из-за естественной любознательности. Будьте бдительны: не оставляется детей без присмотра, с открытыми окнами, отодвиньте от подоконников все виды мебели, установите блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.

Прокуратура Мелекесского района разъясняет, что статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, иных экстремистских материалов, указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Федеральный закон № 114-ФЗ), либо их производство или хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1 и 6 статьи 13.15, статьями 13.37, 20.3 и 20.3.2 КоАП РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Федеральный список экстремистских материалов размещен на официальном сайте Министерства Юстиции Российской Федерации по адресу: http://minjust.ru/extremist-materials.

Прокуратура Мелекесского района провела про-верку исполнения законодательства в сфере ЖКХ.

Прокуратура Мелекесского района провела проверку по обращению местной жительницы.

Заместитель прокурора Мелекесского района поддержал государственное обвинение в судебном процессе по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

Расширен Федеральный классификационный каталог отходов. 26 февраля 2024 года вступает в силу Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.01.2024 № 19 «О внесении изменений в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования».

Установлен порядок ведения реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 № 2400 утверждены Правила ведения реестра юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров.

Внесены изменения в порядок осуществления общественного экологического контроля. Федеральным законом от 25.12.2023 № 683-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Определено, что общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется общественными объединениями и другими негосударственными некоммерческими организациями, а также гражданами. Проведение общественного контроля в области охраны окружающей среды на объектах, используемых для обеспечения обороны страны и безопасности государства, других объектах, сведения о которых составляют государственную тайну, не допускается.

20 февраля 2024 года с 11:00 до 12:00 в администрации МО «Мелекесский район» по адресу: ул. А. Хмельницкого, д. 93, каб. №312 И.о. Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Головков Павел Николаевич проведет прием граждан.