Минздрав РФ создал специальную рабочую группу для оценки эффективности российских вакцин против нового штамма коронавируса. Об этом сообщил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин. "На сегодняшний день приказом министра создана специальная рабочая группа, задачей которой является оценка эпидемического потенциала новых штаммов SARS-CoV-2, а также оценка вакцин, чтобы максимально сократить принятие решения, в том числе принятие решений по выводу адаптированных к "омикрону" вариантов вакцин", - сказал он на форуме "Всероссийский дискуссионный клуб COVID-19 UPDATE". Гущин напомнил, что в центре им. Гамалеи разработали обновленный вариант вакцины "Спутник V" против омикрон-штамма и его подвидов, он показал высокую эффективность в рамках доклинических исследований.
Минздрав создал рабочую группу для исследования вакцин против новых штаммов ковида.