О гриппе и мерах его профилактики

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Вирус гриппа постоянно меняет свою структуру, и новый, измененный, вариант способен поражать человека вновь. Таким образом переболевший гриппом имеет хороший иммунитет против конкретного штамма, но этот иммунный барьер не может оградить человека от измененного варианта. Новый штамм легко проникает в организм человека через этот барьер, что приводит вновь к развитию инфекции.
О гриппе и мерах его профилактики.
Особенно тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, так же, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.
Самым эффективным способом профилактики является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ.
Записаться на вакцинацию от гриппа можно по телефонам:
 ГУЗ Мулловская участковая больница - 8(84235) 9-21-45
 ГУЗ Ново-Майнская городская больница - 8(84235) 78-2-44
 ГУЗ Тиинская участковая больница - 8(84235) 94-2-21
 ГУЗ Зерносовхозская участковая больница - 8(84235)91-6-02
 ГУЗ Рязановская участковая больница - 8(84235) 96-7-47
Офис врача общей практики с.Старая Сахча - 8-927-981-56-94 Мороз Галина Анатольевна - врач общей практики офиса с.Старая Сахча, 8-927-981-74-29 Ахметчина Галина Александровна – медицинская сестра врача общей практики офиса с.Старая Сахча