До настоящего времени статья 4.5 КоАП РФ определяла сроки давности привлечения к административной ответственности со дня обнаружения административного правонарушения. При этом статьей 4.8 КоАП РФ было установлено, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. В то же время согласно примечанию к статье 4.8 КоАП РФ положения данной статьи (в том числе момент начала течения срока, определенного периодом) не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Прокуратура Мелекесского района информирует, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» организация охраны здоровья граждан в Российской Федерации осуществляется, в том числе путем обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

31.03.2023 с 09:00 до 18:00 прокуратурой Мелекесского района, расположенной по адресу: Ульяновская обл., г. Димитровград, ул. Севастопольская д. 7 будет проведен Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, приуроченный ко всемирному дню защиты прав потребителей. В рамках вышеуказанного мероприятия будет осуществляться личный прием граждан.

Разъяснения об изменениях в законодательстве...

Данный документ вступает в силу с 01.01.2023 и отменяет сроки проведения программы социальной газификации – она становится бессрочной. Это означает, что граждане, кто не успел догазифицировать свои домовладения в 2022 году, смогут сделать это бесплатно и в последующие периоды. Бесплатно газ проводится только до границ участка – подключение газа на самом участке оплачивается гражданами самостоятельно. Другие поправки касаются распространения программы социальной газификации на медицинские и образовательные организации. Бесплатно подключиться к газораспределительным сетям смогут детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в газифицированных населенных пунктах. Учреждениям не придется платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение к сетям.

Администрация муниципального образования «Мелекесский район» доводит до вашего сведения о функционировании официального Телеграм-канала региональной прокуратуры t.me/ulpoc. Здесь ежедневно размещаются актуальные материалы о деятельности органов прокуратуры Ульяновской области, в том числе для учащихся, студентов, преподавательского состава, руководителей и коллективов предприятий и организаций.

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законодательства об охране недр. Установлено, что арендатор земельного участка в районе села Короткова в нарушение закона, не осуществив перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, добывал общераспространенные полезные ископаемые.

Прокуратурой Мелекесского района организована "горячая линия" по вопросам обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами (медицинскими изделиями), а также по вопросу обеспечения граждан техническими средствами реабилитации. По указанным вопросам обращаться по номеру телефона 9-69-22 (помощник прокурора Нуретдинова Эльвира Ренатовна)

Участились случаи, когда неизвестные звонят жителям Мелекесского района, представляются сотрудниками надзорного ведомства.