Прокуратура Мелекесского района информирует!

Участились случаи, когда неизвестные звонят жителям Мелекесского района, представляются сотрудниками надзорного ведомства.
Участились случаи, когда неизвестные звонят жителям Мелекесского района, представляются сотрудниками надзорного ведомства, действующими совместно с представителями Центрального банка РФ. Затем убеждают в необходимости оформления кредита, при этом угрожая штрафом за разглашение сведений об этом.
Кроме того, злоумышленники с использованием специального программного обеспечения производят замену своего номера телефона таким образом, что при входящем звонке отображается телефонный номер прокуратуры, полиции, иных правоохранительных органов.
Несмотря на распространенные в СМИ и интернет-ресурсах предупреждения, граждане вновь становятся жертвами таких преступников, поэтому прокуратура района в очередной раз заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников.
Указанные действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
При поступлении подобных звонков необходимо оперативно обращаться с соответствующим заявлением в ближайшие отделы полиции или в органы прокуратуры.