Согласно ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В 2024 году вводится в действие методика для расчета компенсационного платежа на предотвращение и ликвидацию загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации отдельных производственных объектов. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.12.2023 № 2135 утверждена Методика расчета размера платежа в целях реализации мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды. Методика применяется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования для определения размера платежа в случае неисполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которым принадлежат отдельные производственные объекты, требований, установленных пунктами 3 и (или) 4 статьи 56.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды". Постановление Правительства Российской Федерации от 13.12.2023 № 2135 начинает действовать с 1 сентября 2024 года и ограничен сроком действия до 1 сентября 2030 года.

С 1 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ)», который многократно увеличил для организаций и их должностных лиц административные штрафы за нарушения в области воинского учета.

Разъяснения об изменениях в законодательстве.

В прокуратуре Мелекесского района Ульяновской области проходит «горячая линия» по вопросам нарушений закона при эксплуатации смотровых колодцев и дождеприемников. В период с 21 декабря по 29 декабря 2023 года прокуратурой района проводится «горячая линия» по вопросам нарушений закона при эксплуатации люков колодцев и нахождения их в ненадлежащем состоянии, создающем угрозу жизни и здоровью граждан. В рамках «горячей линии» граждане могут сообщить о фактах нахождения люков в открытом состоянии или их повреждении. Телефоны горячей линии 9-69-30, 9-69-22.

Об изменениях в законодательстве

Изменен порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов. Приказом Минприроды России от 04.09.2023 № 567 внесены изменения в порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов.

Расширен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре).

Заместителем Волжского межрегионального природоохранного прокурора Гончарем Александром Яковлевичем 08 ноября 2023 года с 9 час.30 мин. до 10 час. 30 мин. (по местному времени) будет осуществлен прием граждан в здании Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры по адресу: г. Ульяновск, 1 переулок Винновский, дом 10. На личный прием граждане могут обратиться по вопросам, связанным с нарушениями природоохранного законодательства, сообщить об известных им фактах совершения экологических, коррупционных правонарушений и преступлений. Получить дополнительную информацию и предварительно записаться на личный прием можно по телефонам: в Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуре: 8 (8422)35-89-54, 8-917-627-24-66; в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре: 8 (4822) 36-96-18.

Участники СВО отнесены к категориям лиц, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи. Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи (военнослужащие, сотрудники Росгвардии, мобилизованные лица, участники добровольческих формирований, члены их семей). Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, будут осуществлять консультирование, в частности, по вопросам выплаты компенсаций и назначения социальных льгот. Членам семей будет предоставляться помощь по вопросам признания лиц безвестно отсутствующими или умершими.