В социальных сетях появились сообщения от аферистов о том, что глава государства во время телеобращения 12 февраля 2024 года анонсировал единовременные выплаты семьям с детьми от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Нужно лишь пройти по ссылке. Мошенники намеренно создают группы в соцсетях, выдавая за официальные сообщества органов власти. Как правило, в таких группах также много ботов, распространяющих недостоверную информацию.
Безопасность 12 февраля, 13:39

Ожидается «желтый» уровень опасности: ночью и днем 13 февраля местами по Ульяновской области ожидается гололед, на дорогах образование гололедицы
Безопасность 12 февраля, 08:38

Общественные Wi-Fi-сети обычно доступны всем желающим, поэтому злоумышленники имеют все возможности для их взлома, и достаточно простыми способами.  Помимо этого, пользователям не всегда доступна информация о том, какое именно шифрование применяется в конкретной Wi-Fi-сети и какой там трафик. Если пользователям всё-таки необходимо подключиться к общественной Wi-Fi сети, настоятельно не рекомендуется вводить во время серфинга в Интернете какие-либо свои персональные и платёжные данные, данные для авторизации на различных сайтах и сервисах, передавать какие-либо документы. Также не стоит открывать банковские и финансовые приложения при использовании общественных сетей, чтобы минимизировать вероятность компрометации своей конфиденциальной информации.  На данный момент наиболее безопасными являются общественные государственные Wi-Fi-сети, которые, например, сейчас работают в столице в метрополитене, на остановках общественного транспорта, внутри различного транспорта, в госучреждениях.
Безопасность 09 февраля, 07:12

Аферисты от имени партии «Единая Россия» предлагают принять участие в опросе за 2,5 тыс. рублей. Для этого предлагается скачать фейковое мобильное приложение с поддельного магазина Google Play, в котором замаскирован Android-троян. После прохождения опроса о предстоящих выборах жертвам предлагается ввести данные банковской карты для получения вознаграждения.  Фишинговая страница, на которую переносит приложение, запрашивает доступ к СМС и контактам мобильного устройства пользователя. Так мошенники получают возможность без ведома жертвы получить СМС с кодом подтверждения банковского перевода. Будьте бдительны и предупредите родных и близких!

Ночью и утром 6 февраля местами ожидается сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112». Будьте внимательны и осторожны!
Безопасность 05 февраля, 07:52

На данный момент у киберпреступников наиболее востребованными направлениями в фишинге являются письма, направляемые по электронной почте от лица популярных маркетплейсов. В этих письмах говорится о том, что пользователю якобы отправлен подарок от известного онлайн-магазина за то, что он является активным покупателем, и его можно получить, перейдя по конкретной ссылке. Если перейти по этой ссылке, то откроется веб-страница, оформленная в стиле известного маркетплейса, где будет предложено ввести персональные, платёжные и другие конфиденциальные данные для получения выгодного промокода, бесплатного товара или какого-то другого вознаграждения.

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит. Аферисты утверждают, что во избежание негативных последствий необходимо как можно скорее закрыть кредитные счета, открыть и взять новый кредит, а затем перевести денежные средства на «специальный защищённый счёт», открытый в Банке России. Попытка проследовать по данной схеме приводит к потере кредитных средств.
Безопасность 02 февраля, 11:34

В рамках противодействия мошенническим схемам всё чаще стали фиксироваться так называемые персонифицированные атаки на граждан. Несколько правил для безопасной переписки: {...}

Сайт «Госуслуги» содержит почти всю информацию о зарегистрированных на нем: от номера паспорта до QR-кода о вакцинации. Это удобно, чтобы оплатить услуги в онлайн или записать к врачу. Но теперь это и опасно, потому что до сервиса добрались мошенники. Рассказываем, как они получают доступ к чужому личному кабинету на «Госуслугах», и что делать, если это произошло.