С января текущего года семьи мобилизованных жителей Ульяновской области оформили более 500 заявлений о назначении единого пособия. Оно было установлено на 700 детей, также единое пособие получают 12 беременных жен участников СВО. Одним из основных критериев назначения меры государственной поддержки является размер среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе проживания. При расчете учитываются доходы всех членов семьи, но для мобилизованных действуют особые правила.

Для заключения договора гражданину необходимо подать заявку на догазификацию на имя единого оператора газификации (ООО "Газпром газификация") через: Портал единого оператора газификации (https://clck.ru/X5D6k; Портал государственных услуг РФ; В 2 офисах ООО "Автогазсервис"; Во всех 7 филиалах ООО "Газпром газораспределение Ульяновск"; На 31 эксплуатационном газовом участке филиалов ООО "Газпром газораспределение Ульяновск".
Соцподдержка 14 июня, 08:16

Мелекессцы проявляют большой интерес к данному нововведению, и в 2021 году были заключены 154 социальных контракта на сумму 11 миллионов 981 тыс. руб., в 2022 году социальные контракты заключены с 168 гражданами на 20 миллионов 443 тыс. руб. Сейчас в Мелекесском районе социальные контракты заключены с 32 гражданами на 7 млн. 352 тыс. руб.

В 2023 году Отделение СФР по Ульяновской области проактивно оформило более 2 тысяч сертификатов на материнский капитал. Беззаявительный формат предполагает автоматическое оформление документа на основании данных, полученных из органов ЗАГС, а далее — его направление в личный кабинет родителя на портале Госуслуг. После этого владельцы сертификатов могут дистанционно подавать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток.

Стартовала акция «Помоги собраться в школу» Ежегодно с 1 июня по 31 августа в Мелекесском районе проходит благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Целью акции является оказание помощи в подготовке к учебному году детям из нуждающихся семей.

По адресу Кирова, 20 ульяновские ветераны СВО и их семьи уже получают всю необходимую помощь и поддержку в режиме «одного окна». Специалисты помогают решить вопросы медицинского и социального обеспечения, содействуют в переобучении и трудоустройстве, оказывают бесплатные юридические консультации и психолого-психотерапевтическую помощь.

С 1 июня 2023 года в Мелекесском районе начнет работу филиал регионального отделения государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Ветераны боевых действий и члены их семей будут получать здесь бесплатную комплексную социальную, психолого-психотерапевтическую и юридическую поддержку; кроме того, в этом филиале будут ускоренно решаться вопросы медицинской помощи, реабилитации, обучения новым профессиям и трудоустройства!

Предлагаем ознакомиться с памяткой о заключении социального контракта

С января текущего года жители Ульяновской области оформили более 2,5 тысяч заявлений о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

28 апреля будут названы победители Всероссийского проекта «Узнай Россию. Предприниматели-земляки», проводимого по инициативе членов Общественной палаты России в рамках года «Педагога и наставника». Подведение итогов проекта состоится в прямом эфире на YouTube-канале, в 13:00 по московскому времени. Знатокам будет предложено ответить на вопросы Олимпиады. Самых эрудированных ждут денежные призы. Ссылка на трансляцию https://www.youtube.com/live/MaSp6eFbYTo?feature=share.