Новостной блок

Для предотвращения пятой волны заболеваемости коронавирусной инфекцией уже сегодня необходимо пройти вакцинацию и ревакцинацию. Все участковые больницы и ФАПы района делают прививки против ковида.

Как изменилась медицина в пандемию ковида? Как в состоянии постоянных стрессов сохранить здоровье? Почему все больше ульяновцев стали обращаться к специалистам по душевному здоровью? Об этом и многом другом в интервью 73online рассказала руководитель ульяновской сети частных медицинских клиник Нина Березина.

Выздоровел от COVID-19 1501 ульяновец. Скончались от недуга шесть человек. Цифры заражений по районам города: Ленинский район – 26 004 (+40) человека; Засвияжский район – 38 515 (+85) человек; Заволжский район – 33 736 (+67) человек; Железнодорожный район – 15 552 (+26) человека. Напомним: с сегодняшнего дня в Ульяновской области снимается требование по самоизоляции.

Соответствующие изменения внесены в указ Губернатора «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

В региональном минздраве сообщили, что поставки однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» временно прекратились. Последняя партия вакцины поступила в Ульяновскую область в январе. При этом, минздрав РФ разрешил делать ревакцинацию первым компонентом «Спутник V», приравняв его к вакцинации «Спутником Лайт». Таким образом, если ранее пациент уже был вакцинирован какой-либо вакциной, то повторная вакцинация первым компонентом сразу обеспечивает необходимый уровень защиты от коронавируса.

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации допустили новую волну COVID-19 в марте и апреле 2022 года. По мнению специалистов, именно эти месяцы могут стать ключевыми для эскалации эпидемиологической ситуации. Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в европейских странах доказывают, что пандемия еще далека от завершения, отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Доля “стелс-омикрона” в России растет, сообщает “Российская газета”. Подвид коронавируса SARS-CoV-2 уже проник во все регионы страны. Но резкого подъема заболеваемости COVID-19 не ожидается. Об этом заявил эпидемиолог Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

В ней изложены основные действия для россиян, болеющих COVID-19 в легкой и бессимптомной форме. Особое внимание уделяется детям и людям из группы риска. Кто относится к группе риска?

Минздрав России установил порядок проведения постоянной экспертизы качества медицинской помощи при COVID-19. До конца 2022 года будут проверять случаи лечения больных как в стационарах, так и амбулаторно, если при лечении фиксировалась отрицательная динамика тяжести течения заболевания. Проверки будут проводить эксперты страховых медицинских компаний совместно с Федеральным и территориальными фондами ОМС. В Минздраве уточнили, что под особый амбулаторный надзор попадет минимум 1% от всех заболевших в возрасте от 18 до 64 лет в том случае, если у пациента имеются хронические и сопутствующие патологии и срок лечения коронавирусной инфекции превысил 10 дней. Пациентов старше 65 лет и детей до 17 лет (также с заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения) будут дополнительно курировать, если амбулаторное лечение потребует более семи дней.

Правительство строго контролирует цены и обеспечение препаратом людей с сахарным диабетом. Заходите на Объясняем.рф, чтобы узнать больше полезной информации В Ульяновской области 45 тысяч пациентов с диабетом и у нас очень много пациентов у которых течение диабета спрогрессировало после коронавируса. В 80% случаев, люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, не могут сразу восстановиться, а основными «мишенями» вируса являются сердце, сосуды, головной мозг и эндокринная система.