Новости

В период с 20 по 26 ноября на территории Ульяновской области пройдет тематическая неделя национального проекта «Демография».Специалисты службы занятости региона проведут ряд мероприятий по содействию занятости граждан. Состоятся прямые телефонные линии, консультационные площадки по вопросам организации профессионального обучения. Участникам мероприятий расскажут о возможностях бесплатного обучения в рамках нацпроекта «Демография». Подробно узнать о мероприятиях, проводимых специалистами службы занятости, можно в филиалах Кадрового центра Ульяновской области, контактные данные которых размещены на интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области в разделе «филиалы ОГКУ КЦ Ульяновской области»: https://ulyanovsk-zan.ru/?ysclid=loybpcg8bt714479072

Об этом глава региона заявил 13 ноября в своём Бюджетном послании, выступая перед депутатами ЗСО Ульяновской области. Глава региона акцентировал внимание присутствующих на том, что в текущем году наблюдается устойчивый экономический рост, индекс промышленного производства за 9 месяцев года составил 110,5%, что выше показателей ПФО и Российской Федерации. Губернатор назвал авиастроение флагманской отраслью экономики, обеспечившей максимальный рост индекса промпроизводства – 170%.

Налоговая станет включать в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения о предстоящем исключении любых компаний и ИП из соответствующих реестров. Сейчас в ЕГРЮЛ вносят такие данные только о компаниях из числа малого и среднего бизнеса, а в ЕГРИП подобную информацию не отражают. Установят правила подачи в инспекцию возражений против предстоящего исключения организации из ЕГРЮЛ по Закону о противодействии легализации преступных доходов. Кредиторы таких компаний и ряд иных лиц смогут направить или представить возражения не позже полугода со дня публикации решения о предстоящем исключении. Аналогичный порядок введут для ИП. Из перечня документов, которые нужны для регистрации ИП, исключат копию основного документа гражданина РФ.

В ходе проведения недели нацпроекта "Цифровая экономика" в МО "Мелекесский район" Ульяновской области в 7-8 классах МБОУ «Средняя школа им. Я.М. Вадина п. Дивный» прошел урок-презентация по теме "Цифровая экономика. Информационная безопасность", на котором учитель информатики рассказала о том, как не стать жертвой кибермошенников и что делать для сохранности своих персональных данных.

С целью формирования навыков свободного ориентирования и повышения уровня правовой и цифровой культуры обучающихся при работе с государственными цифровыми сервисами в МБОУ «Средняя школа имени В.И.Ерменеева с.Сабакаево» с обучающимися 9 класса проведен урок на тему «Государственные цифровые сервисы». В ходе урока обучающиеся убедились, что получение государственных услуг с помощью цифровых сервисов значительно упрощает этот процесс, делает нашу жизнь комфортнее.

2 ноября в рамках проведения недели нацпроекта "Цифровая экономика" в МБОУ «Зерносовхозская СШ имени М.Н. Костина» для учащихся старших классов прошел познавательный час «Космическое будущее за развитием цифровой экономики». Во время мероприятия ребята познакомились с новейшими разработками в области космической науки, познакомились с полезными сайтами, опасностями, которые их могут подстерегать во время общения в сети Интернет.

Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схемах создать программу любой сложности. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель.

В воскресенье на «прямой линии» Губернатор Алексей Русских официально обозначил позицию власти: нужен мягкий переход на новый уровень платежей в течение нескольких лет. Для выработки механизмов такого перехода при Правительстве региона сформирована и уже действует специальная рабочая группа, в состав которой я включена наряду с депутатами Законодательного Собрания, общественниками, представителями бизнес-сообщества. Сейчас наша задача — отслеживать объекты, по которым существуют большие риски и вырабатывать для них индивидуальные решения. Особое внимание - группам, выполняющим важную социальную функцию, например, владельцам магазинов в малых сельских населённых пунктах.

31.10.2023 в рамках проведения тематической недели национального проекта "Цифровая экономика" в МБОУ "Основная школа с. Лебяжье" прошёл урок "Интернет. Территория безопасности". Ребята познакомились с правилами поведения в сети «Интернет», узнали, как правильно работать за компьютером, о необходимости строго соблюдать конфиденциальность своих персональных данных. Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и безопасности, успешности, психологическому комфорту учащихся.

В рамках программы «Устранение цифрового неравенства» в Мелекесском районе в строй введены 21 точка доступа качественного интернета и сотовой связи. Напомним, что первый этап УЦН 1.0 был рассчитан на небольшие населенные пункты, в которых проживают от 250 до 500 человек и где нет ни сотовой связи, ни доступа в интернет. У почти 5 тысяч Мелекессцев (16 точек доступа) появился бесплатный выход в глобальную сеть по технологии Wi-Fi на скорости не менее десяти мегабит в секунду. Сельчане могут пользоваться порталом госуслуг, дистанционно учиться и работать, общаться в социальных сетях. Люди моментально оценили новые возможности.