Больше половины россиян прошли вакцинацию от коронавируса, и 56% из них готовы сделать прививку повторно, говорится в совместном исследовании "Росгосстраха" и компании "Инвитро". "60% россиян подтвердили факт вакцинации от коронавируса, более половины из них, 56%, готовы ревакцинироваться. Согласно результатам опроса, более 79% респондентов перенесли COVID-19, из них 48% в легкой форме, 10% – в тяжелой", - выяснили специалисты.

Оснований говорить о возможном резком росте заболеваемости коронавирусом в России нет, заявил заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. "Я пока не вижу оснований, чтобы у нас с вами пошел резкий рост", - сказал Онищенко на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". Он отметил, что у россиян сформирован смешанный иммунитет – примерно 18 миллионов человек переболели и более 50 миллионов привились. Если не произойдет "катастрофических" мутаций, то коллективный иммунитет будет защищать россиян, уточнил Онищенко.

Минздрав РФ одобрил проведение в России третьей фазы клинических исследований препарата против коронавируса проксалутамид китайской фармацевтической компании Kintor Pharmaceutical. Эта информация содержится в государственном реестре лекарственных средств. "Исследование третьей фазы для оценки эффективности и безопасности проксалутамида (GT0918) у госпитализированных пациентов с COVID-19", — говорится в протоколе.

В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Мелекесского района работает телефон «горячей линии». Если вы знаете о фактах реализации указанной продукции в торговых сетях, а также о лицах, распространяющих и вовлекающих несовершеннолетних в употребление никотиносодержащей продукции, просим сообщить об этом по телефону! Телефон «горячей линии»: 8 (84235) 2-42-00 Звонки принимаются в будние дни с 08:00 до 17:00 часов.

Врач, телеведущий Александр Мясников объяснил текущую ситуацию с коронавирусом в мире. В своем Telegram-канале он заявил, что спад пандемии по миру означает «конец начала».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает необходимым снять оставшиеся ковидные ограничения для бизнеса в регионах. Об этом он сообщил в субботу ТАСС.

Вакцина против коронавируса "Спутник V" показала высокую защиту против омикрон-штамма по результатам сравнительного исследования Института Спалланцани в Италии, результаты которого опубликованы в рецензируемом медицинском журнале Vaccines. Об этом сообщает НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

Федеральное медико-биологического агентство (ФМБА) подготовило 6 млн доз вакцины от коронавируса "Конвасел" для отправки в регионы после регистрации цены, она ожидается в ближайшие дни, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова.

Избыточная функция щитовидной железы (тиреотоксикоз) наблюдается более чем у 15% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, сообщила ТАСС директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. По ее словам, вероятность развития этого состояния связана с тяжестью перенесенного заболевания.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключает, что к осени в России начнется новая волна пандемии COVID-19. Она сказала об этом радиостанции "Комсомольская правда". "Сегодня высоких рисков новой волны наши ученые не видят, к осени - возможно", - отметила глава ведомства.