Федеральным законом от 04.08.2023 № 449-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды», «Об общих принципах организации местного самоуправления», «Об общих принципах организации публичной власти в Российской Федерации», направленные на совершенствование правового регулирования вопросов ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также закрепление правовых механизмов, необходимых для реализации федерального проекта «Генеральная уборка».

Разъяснения об изменениях в законодательстве:

Федеральным законом от 10.07.2023 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена в действие специальная норма, посвященная уголовной ответственности коллекторов, ‒ ст. 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 14.174, устанавливающей административную ответственность за нарушение требований к производству или обороту пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 утверждены Правила признания лица инвалидом. С 01.06.2023 вступил в силу пункт 28 Правил, в соответствии с которым медико-социальная экспертиза признания гражданина инвалидом может проводится как при личном присутствии гражданина, в том числе с выездом к гражданину по месту его нахождения, так и дистанционно, с применением информационно-коммуникационных технологий.

Так, в соответствии с изменениями, внесенными в статью 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в пункт 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», устанавливается возможность призыва на военную службу по контракту граждан с судимостью за исключением осужденных за тяжкие преступления на период мобилизации, действия военного положения или в военное время.

Федеральным законом от 28.04.2023 № 161-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому УК РФ дополнен ст. 234.2 «Незаконный оборот метилового спирта (метанола), метанолсодержащих жидкостей».

Федеральным законом от 29.05.2023 № 197-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации». В частности, камеры (стационарные, передвижные, мобильные средства фиксации нарушений ПДД) должны обеспечивать контроль за соблюдением ПДД и осуществлять фиксацию в зоне своего обзора всех нарушений, для выявления которых они предназначены, независимо от усмотрения и без какого-либо непосредственного воздействия на них человека, а также должны быть утверждены в качестве средств измерений, иметь соответствующий сертификат и действующее свидетельство о метрологической поверке.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области информирует От уплаты госпошлины освобождены некоторые категории лиц, принимавшие участие (обеспечивавшие выполнение задач) в ходе СВО.