Федеральным законом от 28.04.2023 № 161-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому УК РФ дополнен ст. 234.2 «Незаконный оборот метилового спирта (метанола), метанолсодержащих жидкостей».
Установлена уголовная ответственность за незаконный оборот метилового спирта (метанола), метанолсодержащих жидкостей..

Деяние будет наказываться штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период от 1 года до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Предусмотрена ответственность за те же деяния, если они: совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, смерть двух или более лиц.