Напоминаем вам, что до 10 мая в Ульяновской области введён особый противопожарный режим. В весенний период часто можно увидеть жуткие картины - горит сухая трава, которую заботливо подожгли для, так называемой, "очистки" и "удобрения". Помните, что убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы она не стала удобным плацдармом для перехода огня с сухой травы на постройки. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор! Также стоит быть аккуратными автомобилистам. Не бросайте из окон своих авто не затушенные сигареты! Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей! В случае возникновения пожара, звоните 112.

Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (далее – ФГБНУ «ВНИРО»), Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (Татарский филиал) (далее – ФГБНУ «ВНИРО» (Татарский филиал) при участии Администрации г. Ульяновска, уведомляет о проведении общественных обсуждений (в форме общественных слушаний) по объектам государственной экологической экспертизы по документации: «Материалы, обосновывающие общие допустимые уловы водных биологических ресурсов на Куйбышевском водохранилище (Республики Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Ульяновская и Самарская области) и Нижнекамском водохранилище (Республики Татарстан, Башкортостан и Удмуртия) на 2024 год с оценкой воздействия на окружающую среду».

Реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» за прошлый год обсудили на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии.

Объявляется «оранжевый» уровень опасности: В период 01 - 03 сентября в лесах области сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. В условиях сухой и жаркой погоды возникает опасность природных пожаров. Соблюдайте правила пожарной безопасности на природе! Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание травы и мусора. Необходимо помнить, что любое неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий. Ваша неосторожность может стать причиной гибели большого количества людей, а также невосполнимой потери лесного массива. Будьте бдительны! Берегите природу!

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства.

Объявляется «оранжевый» уровень опасности: в период с 17 по 22 августа в лесах большинства районов сохранится высокая пожарная опасность 4 класса, в центральном районе и по востоку области ожидается чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112». Будьте внимательны и осторожны.

В Мелекесском районе продолжаются работы по благоустройству населенных пунктов. Во всех городских и сельских поселения проводятся работы по уборке мусора, очистке и облагораживанию территорий, высаживают деревья, приступают к покосу травы.

Внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 467-ФЗ с 10.01.2022 вступили в силу изменения в статью 57 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым подлежат возмещению убытки, причиненные правомерными действиями органов государственной власти и органов местного самоуправления, вследствие которых возникли ограничения прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, правообладателей расположенных на земельных участках объектов недвижимости, в том числе причиненные решениями таких органов.

На прошлой неделе в Ульяновской области начался месячник по весеннему благоустройству, он пройдет с 4 апреля и продлится до 30 июня. Уже распределены даты проведения областных субботников и дней чистоты.