Установлен порядок ведения реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 № 2400 утверждены Правила ведения реестра юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров.

Внесены изменения в порядок осуществления общественного экологического контроля. Федеральным законом от 25.12.2023 № 683-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Определено, что общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется общественными объединениями и другими негосударственными некоммерческими организациями, а также гражданами. Проведение общественного контроля в области охраны окружающей среды на объектах, используемых для обеспечения обороны страны и безопасности государства, других объектах, сведения о которых составляют государственную тайну, не допускается.

20 февраля 2024 года с 11:00 до 12:00 в администрации МО «Мелекесский район» по адресу: ул. А. Хмельницкого, д. 93, каб. №312 И.о. Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Головков Павел Николаевич проведет прием граждан.

Они помогут оперативно обнаруживать возгорания в лесу и возле него. Также в 2024 году планируется приобрести семь лесопатрульных автомобилей для повышения качества контроля лесов. Машины распределят в лесничества, где была потребность в обновлении техники. Большую поддержку Ульяновской области оказывает проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным. За три года участия региона в проекте было закуплено 58 единиц спецтехники и 360 единиц различного оборудования и средств предупреждения возгораний.

В 2024 году в Ульяновской области продолжат проводить мероприятия по защите лесов. Запланировали обследование 4000 гектаров насаждений в Базарносызганском, Барышском, Вейшкаймском, Инзенском, Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Николаевском, Новочеремшанском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Старомайнском, Сурском и Ульяновском лесничествах.

Жители Новосёлок в социальных сетях попросили привести в порядок улицы населенного пункта и территорию парка около Дома культуры. Здесь сильно разрослась трава и кустарники. Улицы выглядели неопрятно. Информацию зафиксировали сотрудники Муниципального Центра управления регионом Мелекесского района и передали в администрацию поселения. Специалисты жилищно-коммунального хозяйства скосили траву на общественных территориях. Теперь сельские улицы выглядят аккуратно и опрятно.

На выходных синоптики прогнозируют тёплую и сухую погоду. В связи с этим в лесах устанавливается высокий класс пожарной опасности.  В лесах ЗАПРЕЩЕНО: — разжигать костры, — оставлять мусор; — бросать спички и непотушенные окурки; — оставлять горючие вещества. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время действия особого противопожарного режима для граждан предусмотрены наказания в виде штрафов от 40 до 50 тысяч рублей.

Мероприятия по наведению чистоты и порядка состоятся в рамках объявленного по распоряжению Губернатора Алексея Русских двухмесячника по благоустройству. Он продлится в регионе до 31 октября. 16 сентября Ульяновская область присоединится к Всероссийскому экологическому событию «Зелёная Россия» и Всемирному дню чистоты. Основными мероприятиями станут посадка, уход за саженцами и сбор мусора. К участию приглашаются все жители Ульяновской области, которые неравнодушны к состоянию окружающей среды.

Объявляется «оранжевый» уровень опасности: в период с 8 по 11 июня в лесах местами сохраняется высокая пожарная опасность 4 класса. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112». Будьте внимательны и осторожны!