Администрация муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области

В Государственной Думе подвели итоги проекта «Оздоровление Волги»

Реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» за прошлый год обсудили на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии.
В Государственной Думе подвели итоги проекта «Оздоровление Волги».

Реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» за прошлый год обсудили на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии.

«Волга — наша главная водная артерия, самая большая река Европы. Вокруг нее живет свыше 60 миллионов человек. Река испытывает значительное воздействие от ЖКХ, промышленности и сельского хозяйства. Она принимает на себя 40% всех сточных вод России. Лидерами здесь, безусловно, являются предприятия ЖКХ — это 83% всех загрязненных сточных вод», — отметил председатель комитета Дмитрий Кобылкин.

За время реализации федерального проекта введено в эксплуатацию 93 очистных сооружения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории 15 регионов. Благодаря этому объем сброса загрязненных сточных вод в реку сократился с 3,17 куб. км в год до 2,20 куб. км в год. Уже к 2024 году проект должен обеспечить сокращение сброса загрязненных сточных вод в три раза от первоначального показателя. Также реализуется комплекс мероприятий по восстановлению Нижней Волги. Работа ведется по линии трех ведомств — Росводресурсов, Росрыболовства и Минсельхоза.

«По линии Росводресурсов в рамках реализации семи мероприятий на территории Астраханской области расчищено 58,8 км водных объектов Нижней Волги. В Волгоградской области завершена экологическая реабилитация ериков Суходол, Шуляшка и Клетский, озер Песчанка, Кунак, Варежка и Песчаное. В результате восстановлено более 260 гектаров водных объектов. С начала реализации проекта построено и реконструировано 48 водопропускных сооружений. Большая часть — в Волгоградской области (46), и два — в Астраханской области. Эти работы идут с опережением почти на 40%», — подчеркнул директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин.

Министерство сельского хозяйства в прошлом году завершило реализацию всех предусмотренных проектом мероприятий: получены разрешения на ввод в эксплуатацию шести реконструированных гидротехнических сооружений государственной мелиоративной сети, в 2021 году осуществлена расчистка 186,1 км мелиоративных каналов.

Более 4 тыс. гектаров нерестовых массивов восточной части дельты реки Волги было расчищено Росрыболовством. Проведены работы по расчистке и дноуглублению почти 250 км каналов-рыбоходов, водопроводящих и сбросных каналов нерестовых массивов, в том числе завершены работы по расчистке Карайского, Белинского и Кировского каналов-рыбоходов в Астраханской области.

Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie