Новости

Настоящая памятка служит защите прав предпринимателей от коррупционных посягательств, разъясняет основные антикоррупционные права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере противодействия коррупции, порядок законной реализации антикоррупционных требований, содержит сведения об ответственности за их нарушение. Приведен положительный опыт и примеры правоприменительной практики органов прокуратуры Российской Федерации. Предназначена для широкого круга читателей.

За текущий период в бюджет МО «Мелекесский район» поступило  22534,5 тыс.руб., в том числе: средства области  20464,3 тыс.руб., собственные доходные источники  2070,2 тыс.руб.

Под коррупцией понимаются злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде материальных ценностей либо услуг для себя или для третьих лиц.

В целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры в период с27 ноября по 8 декабря 2023 года в Ульяновской области состоялась Тринадцатая «Неделя антикоррупционных инициатив».  В целом, во исполнение областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» и муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Мелекесский район» было проведено порядка 200 мероприятий, направленных на создание системы и условий антикоррупционного и правового просвещения, вовлечение институтов гражданского общества в реализацию государственной политики в области противодействия коррупции.

Коррупция — транснациональное явление, которое характерно для всех стран в той или иной степени. Это признало ООН, приняв в 2003 году соответствующую Конвенцию. Коррупция — это не просто обогащение одних лиц незаконными способами или использование служебного положения в личных целях, а прямая угроза национальной безопасности. В одной связке с такими правонарушениями идут государственная измена, нарушения в сфере природопользования, землепользования, промышленной безопасности, здравоохранения и социального обеспечения. Разные страны используют свои системы борьбы с коррупцией. Рассмотрим примеры некоторых из них.