В Ульяновской области завершилась Тринадцатая «Неделя антикоррупционных инициатив»

В целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры в период с27 ноября по 8 декабря 2023 года в Ульяновской области состоялась Тринадцатая «Неделя антикоррупционных инициатив».  В целом, во исполнение областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» и муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Мелекесский район» было проведено порядка 200 мероприятий, направленных на создание системы и условий антикоррупционного и правового просвещения, вовлечение институтов гражданского общества в реализацию государственной политики в области противодействия коррупции.

Одним из основных направлений антикоррупционной деятельности в администрации муниципального образования - формирование антикоррупционного поведения служащих. С этой целью были организованы мероприятия, на которых обсудили вопросы соблюдения ограничений и запретов на муниципальной службе, конфликта интересов, ответственности за коррупционные правонарушения, а также предстоящей декларационной кампании 2023 года.
Немаловажное значение играют мероприятия, направленные на популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания. Как всегда в этом направлении огромную роль играют образовательные организации и учреждения культуры. Викторины, тематические классные часы, флеш-мобы, конкурсы, интерактивные площадки с презентацией тематических роликов и творческих работ и многое другое было организовано сотрудниками данных учреждений.
Не остались в стороне и учреждения здравоохранения. Сотрудники обсуждали вопросы соблюдения ограничений и запретов, установленных антикоррупционным законодательством, стандарта антикоррупционного поведения и кодекса профессиональной этики медицинского работника.
Ряд мероприятий было направлено на вовлечение различных социальных групп населения в антикоррупционную деятельность: участие в Седьмом Всероссийском правовом (юридическом) диктанте жителей района, размещение на информационных стендах информации по вопросам правового обеспечения противодействия коррупции и антикоррупционным стандартам поведения. Были разработаны и розданы порядка 1300 буклетов, памяток антикоррупционного содержания и иных информационных материалов, в чем активно приняли участие члены народной дружины Мелекесского района.
Информация о мероприятиях профильной недели размещалась на официальном сайте администрации МО «Мелекесский район» и на сайтах учреждений-организаторов.
Традиционно в мероприятиях приняли участие прокурор Мелекесского района, сотрудники Управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области, сотрудники правоохранительных органов, общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.
Хочу высказать слова огромной благодарности всем, кто принял участие в реализации плана мероприятий Тринадцатой «Недели антикоррупционных инициатив».

Боева Г.А., руководитель аппарата, ответственный за координацию антикоррупционной работы в Мелекесском районе