Здравоохранение 04 апреля, 09:22

Роспотребнадзор отменил тест на COVID-19 и анкету на портале госуслуг для россиян, въезжающих в страну через сухопутный участок границы, соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Здравоохранение 04 апреля, 09:18

Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире назальную вакцину Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») от COVID-19. Она разработана НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России. Применение вакцины разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, у лиц в возрасте 18 лет и старше. Препарат состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в нос с интервалом в три недели
Здравоохранение 04 апреля, 09:17

Специалисты связывают это с тем, что «Омикрон» размножается в основном на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и не опускается в легкие, поэтому в крови не формируется достаточного количества защитных белков.
Здравоохранение 01 апреля, 13:36

Кроме этого, сейчас Минздрав прорабатывает с аптеками возможность заказа российского аналога препарата. Помимо «L-Тироксина», есть вопросы по таким лекарствам, как «Депакин Хроно», «Конвулекс», «Кепра» и «Сулолексид».

Россияне теперь могут беспрепятственно ездить в республики на поезде или автомобиле. Жителям Казахстана, а также иностранцам и людям без гражданства из Монголии разрешено въезжать в нашу страну наземным транспортом. Раньше это можно было сделать только на самолёте. При въезде в Казахстан нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест, а в Монголии требуется пройти трёхдневный карантин.
Здравоохранение 01 апреля, 13:21

По данным Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции с момента регистрации (март 2020 год) и по состоянию на 28 марта на территории района зарегистрировано 6035 случаев заболевания COVID–19 (19303,35 на 100 тысяч населения), вновь подтвержденных за 28 марта – 6 случаев. За десять дней с 19 по 28 марта зарегистрировано 114 случаев заболевания.
Здравоохранение 01 апреля, 13:20

В отделе по охране здоровья граждан администрации района рассказали «Мелекесским вестям», что вопрос проведения вакцинации и ревакцинации от ковида по прежнему актуален для предотвращения новых волн заболеваемости.

Смертность от COVID-19 в нашей стране снижается благодаря успешной вакцинации населения и внедрению новых методов лечения, заявил заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий.

Россия может производить 2 млрд доз вакцин от коронавируса в год, в том числе 1,3 млрд доз «Спутника Лайт», 600 млн «Спутника V» и 100 млн всех остальных вакцин. Этого хватит для обеспечения любого потенциального спроса, сообщил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

Вакцины «Спутник V», Pfizer и Moderna способствуют выработке более надёжного иммунитета от COVID-19, чем лёгкие формы коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли российские и американские учёные по итогам совместного исследования, сообщает «Сколтех».