Новостной блок

Штамм «омикрон» выявлен в 93,2% случаев заболевания коронавирусом в России за прошедшую неделю. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Глава службы Анна Попова провела селекторное совещание с управлениями и учреждениями Роспотребнадзора по субъектам России.

В Минздраве рассказали о постковидной реабилитации для пожилых людей

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что в России сейчас идет «скрытая» волна COVID-19. Об этом сообщает портал URA.RU.
Здравоохранение 29 апреля, 08:48

Разработчики вакцины от коронавируса "Бетувакс" получили промежуточные результаты клинических испытаний, которые свидетельствуют о высокой иммуногенности, безопасности и легкой переносимости препарата. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе группы "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ), в которую входит компания "Бетувакс".
Здравоохранение 28 апреля, 10:26

В преддверии выходных дней доводим до вас информацию о графике работы медицинских учреждений на территории Мелекесского района.
Здравоохранение 28 апреля, 10:24

В России среди всех вариантов штамма коронавируса "омикрон" доминирует подвариант "стелс"; штамм "омикрон" в стране полностью доминирует среди других вариантов COVID-19, сообщил директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. "В настоящий момент мы видим смену "омикрона" BA.1 на линию BA.2 (...). Мы видим практически полностью смену, мы говорим о 95%-100% из числа выделяемых геновариантов на территории РФ "омикрона" - это линия BA.2", - сказал Акимкин в среду на конгрессе с международным участием "Молекулярная диагностика и безопасность - 2022".
Здравоохранение 28 апреля, 10:24

Консультации со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по вопросу признания российской вакцины "Спутник V" продолжаются. Об этом заявил в среду журналистам заместитель директора Национального исследоватеьского центра эпидемиологии и микробиологии по научной работе Денис Логунов.
Здравоохранение 28 апреля, 10:23

Вакцина от ковида для детей старше 12 лет доступна в каждом регионе России, сообщил в среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он также рекомендовал подросткам пройти вакцинацию от коронавируса перед поездкой в лагеря.
Здравоохранение 26 апреля, 13:19

ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировал первый в мире изотермический тест для выявления одновременно двух различных участков генома вируса SARS-CoV-2 - это позволяет с высокой степень точности идентифицировать новые мутировавшие варианты коронавируса. Новая тест-система считается резервной - ее начнут применять, если коронавирус в результате мутирования приобретет значимые изменения в геноме. Особенность нового теста - он нацелен на выявление одновременно двух различных участков генома коронавируса SARS-CoV-2. Это обеспечивает высокую выявляемость вируса и значительно снижает вероятность получения ложноотрицательного результата.
Здравоохранение 26 апреля, 13:19

"Медицинское сообщество сходится во мнении, что SARS-Cov-2 в той или иной форме останется с нами навсегда. Наиболее распространенный штамм "стелс-омикрон" практически смешался по симптомам с обычным ОРВИ, однако даже при легком течении коронавирусной инфекции возникают осложнения и постковидный синдром. Будущие пандемии могут стать еще опаснее, уже активно предсказывают "дельтакрон" и другие модификации вируса. Все это диктует необходимость наличия в арсенале врачей широкого спектра препаратов этиотропной терапии, которые бы обеспечивали персонифицированный подход к лечению, учитывающий сопутствующие патологии, лекарственные взаимодействия, длительности манифестации симптомов и та далее, а следовательно, помогали более эффективному лечению", - пояснила директор по новым продуктам компании "Промомед" Кира Заславская.