Новости

Малый и средний бизнес получил в январе – июне 2023 года более 215,1 млрд рублей под поручительства, выданные региональными гарантийными организациями (РГО). Годом ранее аналогичный показатель составил 98,7 млрд рублей. РГО входят в национальную гарантийную систему, ее оператором является Корпорация МСП.  «Поручительство при недостаточности залогового обеспечения – один из самых востребованных инструментов у бизнеса. Количество заемщиков выросло в 2 раза: только за первые 6 месяцев 2023 года поручительством воспользовались почти 12 тысяч предпринимателей, тогда как в 2022-ом – 5,8 тысяч. По объемам привлеченного под инструменты РГО финансирования наибольший рост по отношению к первому полугодию 2022 года продемонстрировала сфера перевозок и логистики – почти 14 млрд рублей, услуги – более 30 млрд, производство – 44 млрд рублей», – отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

10 июля 2023 года начался приём заявок на участие в ежегодном областном конкурсе «Лучший наставник в Ульяновской области», утверждённом указом Губернатора Ульяновской области от 13.07.2018 № 64 (далее – конкурс). Приём документов на участие в конкурсе завершается 1 сентября 2023 года.

В муниципалитетах завершается строительство двух многоквартирных домов, 48 квартир в которых получат 83 местных жителя, ранее проживавших в ветхом жилье. Ещё 63 человека выбрали вариант получения компенсации для самостоятельного приобретения жилья. Завершить возведение объектов намерены до конца августа, а ввести в эксплуатацию уже в сентябре.

Итоги социально-экономического развития региона за шесть месяцев озвучили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 15 августа.

Продлевается приём заявок на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области организациям, осуществляющим деятельность в сфере промышленности, в целях возмещения части затрат, связанных с обеспечением проезда их работников до места работы и обратно

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл селекторное совещание с регионами по вопросам поддержки бизнеса. В ходе встречи участники обсудили итоги работы в первом полугодии по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и подходы к установлению показателей поддержки малого бизнеса в 2025–2030 годах. «Пакет мер поддержки, который сейчас разрабатывается Минэкономразвития и будет оформлен до конца текущего года, учитывает текущие тенденции и основан на трёх приоритетных направлениях – стимулировании вновь создаваемого бизнеса, продлении жизненного цикла действующих организаций и структурной поддержке», – сообщил Андрей Белоусов.

С 4 августа 2023 года обращения компаний или ИП о том, чтобы в их отношении провели профилактический визит, контрольные органы должны рассматривать не позже 10 рабочих дней с даты регистрации заявления. Способ его подачи неважен. Установили ряд самостоятельных оснований для отказа в визите:

АНО «Диалог Регионы» совместно с Министерством экономического развития проводит оценку текущей ситуации в сфере ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Приглашаем принять участие в опросе  субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, которые реализуют свои проекты на территории Ульяновской области. Опрос можно пройти по ссылке:  https://online-sociology.ru/poll?uuid=abacad76-5db2-403e-b1e8-8635c0da6894&utm_source=mailout Сроки сбора данных с 1 по 15 августа.

Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области принимает заявки на предоставление из областного бюджета Ульяновской области грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющим статус социального предприятия, и (или) субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно, в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Ульяновской области № 386-П от 23.08.2021.
Госуслуги 07 августа, 09:17

Объясняем, почему на портале есть информация о вашем фактическом месте проживания, откуда берутся данные, кто этим занимается, и для чего это нужно.