С 4 августа 2023 года обращения компаний или ИП о том, чтобы в их отношении провели профилактический визит, контрольные органы должны рассматривать не позже 10 рабочих дней с даты регистрации заявления. Способ его подачи неважен. Установили ряд самостоятельных оснований для отказа в визите:
Профилактический визит: заработал бессрочный порядок рассмотрения заявления о проведении мероприятия.

Установили ряд самостоятельных оснований для отказа в визите:
•    контролируемое лицо уведомило об отзыве заявления;
•    в 2-месячный срок до даты обращения отказ уже был;
•    в течение 6 месяцев до дня подачи заявления организовать визит было невозможно из-за контролируемого лица;
•    в заявлении есть оскорбления и т.п.
Если мероприятие решили провести, его дату обязаны согласовать с компанией или ИП в течение 20 рабочих дней. Это могут сделать любым способом, который позволяет зафиксировать договоренность.
Ранее в Законе о госконтроле правил рассмотрения заявления не было. Однако до 1 января 2030 года действует ряд правительственных норм. Одна из них позволяет направлять обращения о проведении визита через Госуслуги.