Администрация муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области

Цифровую технику – в школы района!

Проект «Цифровая образовательная среда» как часть национального проекта «Образование» (повсеместно приняты и соответствующие региональные программы) направлен на создание условий для реализации задачи всесторонней цифровой трансформации системы образования
Цифровую технику – в школы района!.

Проект «Цифровая образовательная среда» как часть национального проекта «Образование» (повсеместно приняты и соответствующие региональные программы) направлен на создание условий для реализации задачи всесторонней цифровой трансформации системы образования.

Предполагается, что такие условия должны быть созданы к началу 2025 года. Они должны обеспечить решение задач формирования стремления к саморазвитию и самообразованию у обучающихся, чему должны способствовать обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовка квалифицированных кадров, использование федеральной цифровой платформы. Подразумевается широкое внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы, стопроцентное обеспечение интернетом в города и селах, создание сети центров цифрового образования.

Школы благодаря программе получают: новое компьютерное оборудование; доступ к высокоскоростному интернету и, соответственно, к набору электронных образовательных сайтов и сервисов, способствующих углублению предметных знаний; возможность быть на связи с классом и учителями во время уроков для детей, которые по разным причинам не могут посещать образовательное учреждение; интеграцию государственных информационных систем, сервисов и ресурсов с платформой ЦОС; возможность видеотрансляции для показа лучших уроков и занятий; автоматизацию процессов внутри школы для разгрузки педагогов от излишней бумажной работы.

Муниципальное образование «Мелекесский район» Ульяновской области также участвует в реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». К началу нового учебного года, в частности, министерством просвещения и воспитания Ульяновской области закуплено новое оборудование для средней школы имени В.И.Ерменеева села Сабакаево и Зерносовхозской средней школы имени М.Н.Костина поселка Новоселки.

Как рассказали в этих образовательных учреждениях, техника уже поступила, в большинстве своем установлена и практически готова к использованию в учебном процессе и внеучебной деятельности.

31 ноутбук получила сабакаевская школа. Новые компьютеры уже «примерили» свои рабочие места в кабинете информатики. Началась установка и трех «умных» (smart) телевизоров. В числе новых приобретений также принтер и три видеокамеры. Ничего подобного в этой школе раньше не было (несколько уже устаревших стационарных компьютеров, разумеется, сегодня в расчет не берутся), поэтому можно представить, как обрадуются современной технике ученики. А главное – как она может помочь им в учебе!

Фактически такой же набор техники получила и школа в Новоселках: три телевизора, 31 ноутбук, интерактивные панели, три видеокамеры. Они тоже почти все уже обрели свои рабочие места.

Пожелаем ученикам обеих школ успешной учебы и «безаварийной» работы новой техники!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie