Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящён также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Быть донором - это очень благородное дело. Ведь, сдавая кровь, донор спасает не одну жизнь, возвращает здоровье и дарит надежду на завтрашний день???? Государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, а также представляет ему льготы.

В Центре здоровья жители проверили емкость легких, зрение, артериальное и внутриглазное давление, сдали кровь на определение уровня глюкозы и холестерина. Кроме того, при помощи ангиологического скрининга проводилось исследование периферических сосудов. По итогам экспресс-обследования врач-специалист на основании выявленных факторов риска оценивал резервы организма и определял индивидуальную программу оздоровления, дал пациентам рекомендации по питанию и физической активности.

Информируем вас о заболеваемости ОРВИ, гриппом и распространению коронавирусной инфекцией на территории нашего района С 04 по 10 марта выявлено 247 случаев ОРВИ (дети – 149 случаев, взрослые – 98 случаев), 6 случаев пневмонии, 3 из которых госпитализированы. Снижение заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей на 20,6%. Случаев заболеваемости гриппом не выявлено. За период с 01 по 13 марта текущего года зарегистрировано 15 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (в январе 2023 года – 11 случаев, в феврале - 31). Более половины заболевших - лица старше 65 лет. Летальных исходов в 2023 году не зарегистрировано.

Хотим еще раз проинформировать вас о плане работы передвижного мобильного центра здоровья ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» на март 2023 года. В Мелекесском районе мобильный центр будет работать в селе Сабакаево 16 марта.

В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Мелекесского района работает телефон «горячей линии». Если вы знаете о фактах реализации указанной продукции в торговых сетях, а также о лицах, распространяющих и вовлекающих несовершеннолетних в употребление никотиносодержащей продукции, просим сообщить об этом по телефону! Телефон «горячей линии»: 8 (84235) 2-42-00 Звонки принимаются в будние дни с 08:00 до 17:00 часов.

С 6 по 12 марта 2023 года во всех районах области будет проходить тематическая неделя нацпроекта «Здравоохранение». В государственных учреждениях здравоохранения Мелекесского района пройдут лекции, а также беседы на тему «Здоровый образ жизни – залог счастливого будущего». Кроме того, 11 марта объявлен Единым днем диспансеризации. Напомним, что диспансеризацию с 18 до 39 лет необходимо проходить каждые три года, после сорока лет – ежегодно. Это позволит минимизировать риски развития серьезных заболеваний. Записаться на прохождение диспансеризации можно уже сейчас по номеру телефона регистратуры лечебного учреждения по месту прикрепления

С 1 марта жители смогут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями. https://ulgov.ru/news/regional/2023.02.28/63213/ Министерство здравоохранения Ульяновской области сообщает о запуске федерального проекта «ЗдравКонтроль». Он реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области.