Здравоохранение 16 августа, 07:05

В состав нацпроекта входит ряд федеральных проектов. Главные задачи их - повышение качества первичной медпомощи, улучшение технического оснащения больниц, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

10 июля жители Русского Мелекесса прошли медицинское обследование в мобильном ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области»  В Центре здоровья жители проверили емкость легких, зрение, артериальное и внутриглазное давление, сдали кровь на определение уровня глюкозы и холестерина, общий анализ крови. Кроме того, при помощи ангиологического скрининга проводилось исследование периферических сосудов.

В Ново-Майнском и Лебяжинском поселениях будет организована работа передвижного флюорографического комплекса. Убедительно просим всех, кто не проходил флюорографию легких более 6 месяцев пройти обследование. Информируем вас о графике работы передвижного флюорографического кабинета. При себе иметь документ удостоверяющий личность.

В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Мелекесского района работает телефон «горячей линии». Если вы знаете о фактах реализации указанной продукции в торговых сетях, а также о лицах, распространяющих и вовлекающих несовершеннолетних в употребление никотиносодержащей продукции, просим сообщить об этом по телефону! Телефон «горячей линии»: 8 (84235) 2-42-00 Звонки принимаются в будние дни с 08:00 до 17:00 часов.

Областной центр специализированных видов медицинской помощи, куда госпитализированы семь человек, пострадавших от опасного напитка, посетил Алексей Русских. Врачи рассказали о состоянии пациентов.

Кроме того, проведены консультации с реаниматологами Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России, главным токсикологом ведомства и специалистами-токсикологами профильного научно-практического Центра. Проводятся консультации по дальнейшему ведению пациентов и осуществлению координации на месте. 16-летняя пациентка специализированной реанимационной бригадой КБ № 172 филиала № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России транспортирована в токсикологическое отделение в г. Ульяновск

На данный момент зафиксировано 40 случаев отравления, 16 человек скончались. Экипажи "скорой" получили подробную инструкцию о распределении потоков пациентов и схемах оказания медпомощи. В стационарах подготовлены терапевтические и реанимационные койки для экстренного приёма пациентов. Алексей Русских распорядился об оказании материальной и психологической помощи семьям пострадавших и погибших. Следственные действия продолжаются.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти её можно в тот год, когда вам исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если вам 40 и более лет, диспансеризацию можно проходить ежегодно.