Тренировки вдыхания ярких ароматов духов, цветов или употребление специй могут помочь восстановлению вкуса и обоняния после перенесенного коронавируса, но универсального препарата для лечения пока нет, заявила РИА Новости замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Эксперт заявила об уменьшении случаев нарушения обоняния при COVID-19 У 10% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в этом году, встречались нарушения обоняния через месяц от начала болезни, в начале пандемии такие нарушения встречались примерно у 80% переболевших, заявила РИА Новости замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Гинцбург: сочетание инъекционной и назальной вакцинации от коронавируса даст лучшую защиту Спад заболеваемости ковидом в России не должен стать поводом для отказа от вакцинации и ревакцинации против коронавируса. Для лучшей защиты стоит переходить на сочетание инъекционной вакцинации и ревакцинации назальным препаратом, считает директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург

Все ограничения, которые были введены в детских лагерях России из-за пандемии, сняты в этом году. Об этом на третьем заседании комиссии генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи 16 мая сообщила заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина.

В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Мелекесского района работает телефон «горячей линии». Если вы знаете о фактах реализации указанной продукции в торговых сетях, а также о лицах, распространяющих и вовлекающих несовершеннолетних в употребление никотиносодержащей продукции, просим сообщить об этом по телефону! Телефон «горячей линии»: 8 (84235) 2-42-00 Звонки принимаются в будние дни с 08:00 до 17:00 часов.

Минздраву выделили 100 млн рублей на выплаты победителям розыгрыша среди привитых от COVID Правительство РФ выделило Министерству здравоохранения 100 млн рублей на выплаты призов победителям розыгрыша среди вакцинированных от коронавируса. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В школах смягчат противоковидные меры во время экзаменов В этом году школьников, проходящих итоговую аттестацию и сдающих ЕГЭ, уже не обязательно рассаживать в шахматном порядке с соблюдением полутораметровой дистанции. Но, тем не менее, другие противоэпидемические требования пока сохраняются, - об этом сообщили в Роспотребнадзоре, напомнив об основных правилах при подготовке и проведении экзаменов.

Сообщаем вам о работе передвижного мобильного комплекса в некоторых малых населенных пунктах района .

Правительство России дополнительно направит более 10,5 млрд руб. на страховые выплаты медицинским работникам, которые лечат больных с ковидом. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства.

Пресс-служба Роспотребнадзора заявила, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в России снижается 12-ю неделю подряд. «Тенденция снижения заболеваемости наблюдается в стране в течение последних 12 недель», — цитирует заявление ТАСС.