Сообщаем вам график работы передвижных фельдшерско-акушерских пунктов в малых населенных пунктах на июнь 2022 года

В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Мелекесского района работает телефон «горячей линии». Если вы знаете о фактах реализации указанной продукции в торговых сетях, а также о лицах, распространяющих и вовлекающих несовершеннолетних в употребление никотиносодержащей продукции, просим сообщить об этом по телефону! Телефон «горячей линии»: 8 (84235) 2-42-00 Звонки принимаются в будние дни с 08:00 до 17:00 часов.

Информируем Вас о графике работы передвижного флюорографического кабинета. В Чувашском Сускане и Бирле флюорограф уже работал 1-2 июня. При себе иметь паспорт и страховой полис.

Создатели российских вакцин от коронавируса SARS-CoV-2 "Спутник V" и "КовиВак" избраны академиками Российской академии наук, результаты голосования объявлены в четверг на общем собрании РАН. Академиками стали заместитель директора по научной работе Центра имени Гамалеи Денис Логунов и начальник 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России Сергей Борисевич, они внесли большой вклад в создание вакцины "Спутник V". Академиком избран и генеральный директор Центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов, под его руководством была создана вакцина "КовиВак"

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что при проведении иммунизации от коронавируса страны должны по-прежнему уделять первоочередное внимание вакцинации групп населения, подвергающихся особенно высокому риску заражения, включая работников здравоохранения, людей с ослабленным иммунитетом и пожилых. Об этом говорится в опубликованных в четверг рекомендациях Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (СКГЭ) ВОЗ.

ФМБА исследует вакцину "Конвасэл" на детях Федеральное медико-биологическое агентство планирует исследование вакцины против коронавируса "Конвасэл" с участием детей, но после завершения испытаний препарата среди взрослых, заявила глава ФМБА Вероника Скворцова. Минздрав России 18 марта зарегистрировал вакцину "Конвасэл", разработанную специалистами ФМБА. "Первый этап исследований всегда на взрослых от 18 до 60 лет, а потом линейка расширяется для тех, кто старше 60 и начинается отсчёт по возрастам. Сначала группа 12-17 лет, потом 6-12 лет и младше. Мы, конечно, эти исследования обязательно проведём, но это потребует времени определённого", - сказала Скворцова журналистам.

Вакцинация детей 6-11 лет от коронавируса в рамках клинических исследований начнется 9-10 июня, в стационар для этого они будут ложиться 6-7 июня вместе с родителями. Об этом ТАСС сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. "В стационар для проведения клинических исследований вакцины от коронавируса дети-добровольцы будут ложиться вместе с родителями, это на три дня, 6-7 июня, значит, введение планируется 9-10 июня", - сказал он. Минздрав РФ 24 января одобрил проведение клинических исследований вакцины от коронавируса, разработанной Центром им. Гамалеи, среди детей от 6 до 11 лет. Гинцбург сообщал, что исследования могут занять до трех с половиной месяцев.

Обстановка по COVID-19 остается в России стабильной, но эпидемиологические риски все еще сохраняются, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Глава ведомства Анна Попова во вторник провела селекторное совещание с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

В Госдуме со следующей неделе отменят последние ограничения, введенные для предотвращения рисков распространения коронавируса, объявил спикер палаты Вячеслав Володин. Он уточнил, что будут отменены ограничения по допуску журналистов и проведению в здании экскурсий. Это решили сделать, поскольку за последние полгода среди депутатов не было выявлено ни одного случая заражения COVID-19