Программа смены продолжает традиции, заложенные в предыдущие годы. На следующий день после заезда духовник смены председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии протоиерей Александр Ижуков совершил молебен на начало доброго дела. Затем все прошли крестным ходом по территории лагеря с иконой преподобного Сергия Радонежского, а батюшка освящал корпуса и другие строения. Ребята будут знакомиться с житиями святых, с православными праздниками.

При мечети махалли в Моисеевке начал свою работу детский мусульманский лагерь. В программе - изучение арабской графики, основ ислама, этики мусульман, естествознание, а также изучение родного татарского языка. В часы отдыха с ребятами на детской площадке занимаются волонтеры. Также ребята посетят местный музей, который получил свое развитие благодаря реализации проекта ТОС «Чулпан».

По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней. Срок может продлиться еще на 20 рабочих дней при отсутствии сведений от ведомств или запрошенных документов от заявителя. При одобрении выплаты деньги поступают на счет в течение 5 рабочих дней. Подать заявление на выплату можно на портале госуслуг, в клиентских службах ПФР и МФЦ.

Основной целью марафона является привлечение жителей Ульяновской области к участию в реализации семейной политики региона, объедение в одно целое всех категорий жителей. Чтобы принять участие в марафоне, нужно разместить фото в своих социальных сетях.

22 июня в 12:15 по МОСКОВСКОМУ времени ОДНОВРЕМЕННО во всей России объявляется минута молчания, минута скорби. прерывается вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов (каналы самостоятельно выбирают, каким образом прервать эфир и могут использовать любые записи, в том числе – запись голоса Игоря Кириллова); прекращают работать кассы в торговых центрах; останавливается общественный транспорт; останавливаются личные автомобили; на предприятиях, где позволяет технологический цикл – тоже останавливается работа.

Онлайн-акция «Свеча памяти» стартовала 15 июня и продлится до 22 июня – Дня памяти и скорби. Присоединиться к ней и зажечь свою свечу онлайн может каждый на сайте: деньпамяти.рф Одна виртуальная свеча – это один рубль. Кроме того, посетители сайта смогут ознакомиться с видеоисториями ветеранов с воспоминаниями о войне и интерактивной картой, на которой отмечено, сколько свечей зажжено в регионах России.

В День социального работника губернатор Алексей Русских отметил благодарственным письмом главного специалиста отделения социальной защиты населения по Мелекесскому району Татьяну Дружину. На страже социального благополучия мелекессцев она находится больше 25 лет. Поздравляем!

На территории нашего региона действует программа "Поддержка местных инициатив". В Мелекесском районе в 2022 году в рамках данного проекта проводят работы: устройство щебеночного покрытия дороги по ул.Ульянова - ул.Школьная в Чувашском Сускане; Замена оконных блоков и входной группы в Доме культуры в Старой Сахче; ремонт дороги на кладбище в Лесном; ремонт и установка ограждения на кладбище в Новой Майне; ремонт дороги на кладбище в Никольском-на-Черемшане; модернизация уличного освещения в Просторах; ремонт площади перед Домом культуры в Тиинске. Работы в Чувашском Сускане, Новой Майне и просторах уже выполнены, активно ведут работы по обновлению Дома культуры в Старой Сахче. Проект поддержки местных инициатив, действующий на территории Ульяновской области, предусматривает активное содействие граждан как при определении конкретных задач для реализации и софинансирования их выполнения, так и непосредственное участие в контроле качества работ.

Информируем Вас о том, что 09 марта 2016 года принят Закон Ульяновской области №20-ЗО «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» и 12 декабря 2016 года утверждено Постановление Правительства Ульяновской области №608-П «О некоторых мерах по реализации Закона Ульяновской области «Об общественных воспитателях несовершеннолетних».

Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты. Индексация была проведена автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР. Под индексацию попали все виды пенсий, выплачиваемые Пенсионным фондом: страховые пенсии неработающих пенсионеров и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. С июня пенсию в увеличенном размере будут получать свыше 327 тысяч жителей Ульяновской области. Напомним, ранее в этом году пенсии были проиндексированы на 8,6%.