В соответствии с Уставом филиал ППК «Роскадастр» по Ульяновской области осуществляет и оказывает следующие полномочия и услуги:

15 июня с 14:00 до 17:00 в Управлении Росреестра по Ульяновской области (далее – Управление) состоится всероссийская тематическая «горячая линия» по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде. Жителей региона проконсультирует начальник отдела регистрации арестов Управления Жиликова Татьяна Валерьевна  по телефону - 8 (8422) 33-40-06.

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает о возможности предоставления заявлений и документов на государственную регистрацию прав, государственный кадастровый учёт с помощью электронных сервисов Росреестра. Подача документов в электронном виде осуществляется через сервис «Личный кабинет правообладателя», расположенный на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) www.rosreestr.gov.ru.

Еженедельно сотрудники Управления Росреестра по Ульяновской области проводят консультации для граждан в филиалах МФЦ Ульяновской области. Так, с 22 по 26 мая 2023 года специалистами Управления были даны разъяснения 25 гражданам, обратившимся в офисы МФЦ по волнующим вопросам в сфере государственной регистрации прав. Напоминаем, что бесплатную правовую помощь по вопросам государственной регистрации прав вы можете получить в филиалах МФЦ Ульяновской области. Подробнее в наших инфокарточках.

Еженедельно сотрудники Управления Росреестра по Ульяновской области проводят консультации для граждан в филиалах МФЦ Ульяновской области.  Так, с 17 по 21 апреля 2023 года специалистами Управления были даны разъяснения 26 гражданам, с 24 по 28 апреля 2023 года - 20 гражданам, с 1 по 5 мая 2023 года - 16 гражданам, с 8 по 12 мая 2023 года - 13 гражданам, обратившимся в офисы МФЦ по волнующим вопросам в сфере государственной регистрации прав. Напоминаем, что бесплатную правовую помощь по вопросам государственной регистрации прав вы можете получить в филиалах МФЦ Ульяновской области.

Государственная геодезическая сеть (далее - ГГС) представляет собой совокупность геодезических пунктов, закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их устойчивость и сохранность в плане и по высоте, в течение длительного времени, местоположение которых определено в государственной системе координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ.

В 2022 году государственными инспекторами на территории Ульяновской области не проводились плановые и внеплановые проверки, в связи с вступлением в законную силу положений Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Так, с 10.03.2022 и до конца 2022 г. действовал мораторий на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Самым распространенным основанием для наложения ареста/запрета на недвижимое имущество является задолженность лица, например, неуплата установленных платежей по ипотеке, налогов, начислений пени, штрафов. Также арест/запрет может быть наложен для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, или при исполнении судебного акта о конфискации имущества. Может быть арестовано имущество и в том случае, если оно фигурирует в уголовном деле.

Практически все, кто обладает какой-либо недвижимостью на праве собственности или аренды, либо ином праве, в целях постановки своих объектов недвижимости на кадастровый учет при их образовании или для внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменений в отношении таких объектов недвижимости, сталкивались с необходимостью оформления технической документации, к которой относятся межевые и технические планы, акты обследования и т.д. Подготовку такой документации вправе осуществлять только лица, являющиеся кадастровыми инженерами, осуществляющие кадастровую деятельность на территории Российской Федерации.

13 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - федеральный закон № 202-ФЗ), который предоставил застройщикам возможность регистрировать право собственности участников долевого строительства на построенные объекты недвижимости.