Текущая ситуация на рынке труда

На рынке труда МО «Мелекесский район» наблюдается положительная динамика по уровню регистрируемой безработицы. Уровень безработицы по состоянию на 27 июня 2023 года составляет 0,18%, что ниже среднеобластного на 0,19%.  В рейтинговой таблице  среди муниципальных образований Ульяновской области Мелекесский район замыкает тройку  лидеров. В филиал ОГКУ «КЦ Ульяновской области» в г.Димитровграде за содействием в трудоустройстве с начала 2023 года обратились 179 жителей Мелекесского района, трудоустроено 116 человек.
Текущая ситуация на рынке труда.
В целях трудоустройства ищущих работу граждан в ежедневном режиме формируется и актуализируется банк вакансий. На сегодняшний день работодателями Мелекесского района заявлено 169 вакансий со средним  уровнем заработной платы 25,9 тыс. руб., в том числе 6 вакансий на квотируемые рабочие места для трудоустройства инвалидов.
В  целях снижения напряженности на рынке труда 23 июня состоялась «РАБОТА В РОССИИ.  ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» в ОГБПОУ "ДТК" детский технопарк "КВАНТОРИУМ". От работодателей Мелекесского района во Всероссийской ярмарке вакансий приняли участие ООО «Актион-Агро» и                ООО «Резерв-МТ».
Наиболее действенным методом уменьшения численности безработных, является создание новых рабочих мест, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса. С начала года создано 316 новых рабочих мест, исполнение плана – 140,3%.