Новостной блок

Специальная интерактивная карта, разработанная на электронной платформе МСП.РФ, помогает пользователям быстро получить необходимые ответы на интересующие вопросы, касающиеся ведения предпринимательской деятельности.  Специалисты регионального центра «Мой бизнес» должны связаться с заявителем после получения соответствующей ЗАЯВКИ. Услуга является бесплатной.

Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области информирует, что в соответствии с представленной отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области информацией, правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.07.2021 № 467н (далее Правила), предусмотрено право страхователя (работодателя) осуществлять за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предупредительные мероприятия.

28 июня отмечается международный День социального предпринимательства. Россия начала отмечать дату в 2013 году по инициативе Координационного совета Торгово-промышленной палаты РФ.

На рынке труда МО «Мелекесский район» наблюдается положительная динамика по уровню регистрируемой безработицы. Уровень безработицы по состоянию на 27 июня 2023 года составляет 0,18%, что ниже среднеобластного на 0,19%.  В рейтинговой таблице  среди муниципальных образований Ульяновской области Мелекесский район замыкает тройку  лидеров. В филиал ОГКУ «КЦ Ульяновской области» в г.Димитровграде за содействием в трудоустройстве с начала 2023 года обратились 179 жителей Мелекесского района, трудоустроено 116 человек.

Пять инвестиционных соглашений подписал на Дне поля-2023 губернатор Алексей Русских. «Друзья, многие из вас посетили День поля в Ульяновске, где для жителей работали выставочные и развлекательные площадки. Вместе с аграриями мы подвели итоги весенне-полевой кампании, обсудили новые проекты по развитию сельского хозяйства, - написал на личной странице в Telegram Алексей Русских. - Подписал сразу пять инвестиционных соглашений. В Ульяновской области планируется создать новый животноводческий комплекс, птицефабрику, элеватор, комбикормовый завод, рыбоводческий комплекс».

В Мелекесском районе Ульяновской области открыли завод по переработке молока. 14 июня губернатор Алексей Русских ознакомился с новым производством в селе Лесная Хмелёвка, сообщает пресс-служба регионального правительства. Сейчас там выпускают молоко, кефир, ряженку, сливочное масло, сметану и творог. Продукция поставляется в магазины Мелекесского района и Димитровграда, а также реализуется на ярмарках.

В соответствии с представленной Рострудом в рамках реализации полномочий федеральной инспекции труда информацией отмечается высокий уровень производственного травматизма при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе на объектах водоснабжения и канализации. При этом зачастую при указанных работах в результате несчастных случаев на производстве гибнут сразу несколько работников.

согласно информации Минтруда России наиболее распространённым видом происшествия групповых несчастных случаев, тяжёлых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших на производстве, (далее – несчастные случаи на производстве с тяжёлыми последствиями) является падение при разности уровней высот (с деревьев, мебели, со ступеней, приставных лестниц, строительных лесов, зданий, оборудования, транспортных средств и др.) и на глубину (в шахты, ямы, рытвины и др.) (далее соответственно – падение при разности уровней высот, падение на глубину).

Им стал руководитель компании по изготовлению дверей ООО «РАДА» Андрей Андреев. «Совсем недавно мы посещали производство. Предприятие имеет большие перспективы развития, уже на подходе запуск цеха по выпуску дверей и перегородок из алюминия. Со стороны региона оказывается необходимая поддержка. В первую очередь - финансовая, через наш региональный фонд развития промышленности.  На предприятии работают команда единомышленников из 138 человек, многие из них со дня основании. Импонирует, что все они преданы своему делу и идее, внося вклад в развитие промышленности региона. Нам нужны такие инициативные и активные люди», – отметила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Во время прошедшей в конце мая выставки «Сделано в Ульяновской области», которая проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», производители украшений ручной работы «Casket Sisters» получили предложение о сотрудничестве от закупщика из Казахстана.