В РФ зарегистрировано лекарство, блокирующее размножение коронавируса в организме

"Медицинское сообщество сходится во мнении, что SARS-Cov-2 в той или иной форме останется с нами навсегда. Наиболее распространенный штамм "стелс-омикрон" практически смешался по симптомам с обычным ОРВИ, однако даже при легком течении коронавирусной инфекции возникают осложнения и постковидный синдром. Будущие пандемии могут стать еще опаснее, уже активно предсказывают "дельтакрон" и другие модификации вируса. Все это диктует необходимость наличия в арсенале врачей широкого спектра препаратов этиотропной терапии, которые бы обеспечивали персонифицированный подход к лечению, учитывающий сопутствующие патологии, лекарственные взаимодействия, длительности манифестации симптомов и та далее, а следовательно, помогали более эффективному лечению", - пояснила директор по новым продуктам компании "Промомед" Кира Заславская.
Эксперт пояснила, что новое лекарство представляет собой комбинацию двух действующих веществ: нирматрелвира и ритонавира. Нирматрелвир является ингибитором (блокатором) вирусной протеазы - фермента, который необходим вирусу для его размножения. Ритонавир выступает как фармакокинетический усилитель, он обеспечивает длительное поддержание необходимой концентрации нирматрелвира в организме. В результате новый препарат полностью блокирует процесс репродукции вируса внутри клетки. Лечение наиболее эффективно, если оно начинается как можно раньше - сразу после лабораторного подтверждения диагноза или в течение пяти дней после появления симптомов COVID-19.