Есть такая профессия – инженеры

Команда молодых конструкторов УКБП создала уникальный навигационный прибор - доплеровский измеритель составляющих скорости. Это сложный авиационный радиотехнический аппарат, который в режиме реального времени в любых погодных условиях информирует пилота о составляющих скорости и векторе движения относительно поверхности земли. Например, спасательная операция с использованием вертолета на воде ночью в дождь: не видно ни горизонта, ни поверхности воды, постоянно дует сильный ветер... В этих условиях необходимо надолго "зависнуть" точно над местом, где находится потерпевший бедствие корабль. Доплеровский измеритель здесь играет ключевую роль, он незаменим.

Серийный выпуск нового оборудования стартовал в сентябре 2020 года. Разработка УКБП собрала массу престижных наград: национальная премия в области импортозамещения «ПРИОРИТЕТ-2018», ТОП-10 конкурса «Лучшее изобретение России», премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Личную премию «Золотая идея» в номинации «Молодые таланты» получил начальник тематической конструкторской бригады Рафаэль Валитов.

Гордимся нашими земляками!