Благодаря реализации в регионе федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" спортивные площадки появились в Ульяновском, Мелекесском, Тереньгульском и Николаевском районах.
В 2023 году в четырех муниципальных образованиях Ульяновской области установили площадки ГТО.

Спортивная площадка для выполнения нормативов комплекса ГТО состоит из оборудования комплекса ГТО, оборудования воркаут и оборудования силовые тренажеры. Оборудование, подобранное с учетом госстандартов ГТО, позволяет осуществлять всестороннюю подготовку к соревнованиям и выполнениям нормативов. Набор тренажеров располагается на минимальной площади и при этом несет максимально возможную функциональную нагрузку. В любое время года жители разных возрастов могут подготовиться и выполнить нормативы ВФСК ГТО. Площадки находятся в открытом доступе.

На сегодняшний день в Ульяновской области к движению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) присоединились более 101 тыс. человек, чуть более 40 тыс. человек уже приступили к выполнению испытаний, 16375 человека выполнили на знаки отличия.