Почти 3000 общественных наблюдателей проследят за выборами в Ульяновской области

О начале их подготовки объявили в Региональном общественном штабе по наблюдению за выборами в Ульяновской области. Его главная задача - координация работы общественных наблюдателей в дни голосования.

В этом году на избирательных участках Ульяновской области будут работать почти 3000 общественных наблюдателей, которые призваны защищать права всех избирателей, следить за соблюдением избирательного законодательства. Также планируют создать мобильную группу для выезда на участки, установления фактов нарушения и применения мер к их устранению.

В формировании пула общественных наблюдателей участвовали районные общественные палаты, некоммерческие организации, экспертное сообщество.

Выборы депутатов в Законодательное собрание и местные представительные органы пройдут в Ульяновской области 8-10 сентября 2023 года.